Основа непреодолимости бляшек атеросклероза - фиброз, кальциноз и устойчивое провоспаление. Новые подходы в лечении атеросклероза

Первичные механизмы атеросклероза.

 

Важнейшей причиной практически полной нерастворимости, а значит невозможности  рассасывания бляшек атеросклероза является накопление фибрина – белковых нерастворимых нитей, склеивающих как цемент и пронизывающих всю бляшку в виде фиброза, а также  кальция в виде кальцинатов. Накопление  холестерина и жира в области бляшки всего лишь неизбежная вторичная защитная реакция, которую неправильно принимать за важнейший механизм или причину атеросклероза. Ошибочен и подход, в котором упор делают на снижение в крови уровня холестерина или рассасывание и удаление его из бляшки. Если и надо выводить холестерин из бляшки, то как второстепенной значимости приём.

 Если бляшка появилась – то это навсегда, как констатируют специалисты и врачи. Существует превалирующее научное мнение, что устранить её можно только хирургически.

Фибрин в норме вырабатывается в местах повреждения ткани, ран, тромбах и предотвращает кровотечение. По сути, в его обязанности входит «закупоривание» ран. Останавливает кровотечение за счет того, что оплетает тромбоциты плотной сетью и формирует тромб, чтобы закрыть рану. То есть сам по себе он очень важен, но только не тогда, когда входит в состав бляшки.

Механизм образования бляшки, конечно, не связан с образованием раны и кровотечением, а завязан на хронические провоспалительные процессы на внутренней стенке сосуда, что ведёт к эндотелиальной недостаточности, изнашиваемости и гибели клеток эндотелия, фактически оголения внутреннего слоя сосуда. Это и расценивается сосудистой тканью как её повреждение, рана, что осуществляется через усиление механизмов провоспаления.

Итак, основным условием появления бляшки является хроническое воспаление. Уровень застойного провоспаления связан с многочисленными процессами в организме, в том числе и с нарушением эндотелиального слоя интимы сосуда, многочисленными болезнями сопровождающими наш организм в любом возрасте. Например, известно, что первые признаки атеросклероза можно обнаружить даже и у детей, и относительно молодых людей, которые перенесли хроническое заболевание. Конечно, в этом возрасте нельзя говорить о факторе высокого холестерина и, тем более, бессмысленно пытаться его снижать для борьбы с атеросклерозом. Другим важным фактором провоспаления на сосудах являются интоксикации и хронический стресс.

Но ведущими причинами хронического провоспаления являются гормональные возрастные перестройки, попросту возраст и старение. Измененный гормональный возрастной фон и климакс расцениваются организмом как стресс. Именно от них никуда не убежать и не спрятаться. В первую очередь наблюдаются резкие изменения в недостаточной выработке мелатонина, перекосе нейромедиаторов в крови, лейкоцитозе в кишечнике на фоне дисбиоза. Научные данные четко показывают, что с возрастом уровень воспалительных веществ, да и гормонов стресса в крови неминуемо увеличивается. Это основное условие нашего онтогенеза. Организм с возрастом переходит из системы термодинамически открытой, растущей и развивающейся в систему закрытую с постоянным усилением ограничительных процессов, которые не являются для организма и наших клеток оптимизирующими. С изменением термодинамических  принципов существования организма происходит переломный пик в регулировочных механизмах онтогенеза и снижение оптимумов за пределы коридора гормезиса (границы оптимального сосуществования всех гомеостатических механизмов) со снижением Жизненной Силы = Витаукт. Неизбежно усиливаются клеточная гипоксия и провоспаление.

Само старение является важным фактором провоспаления. Вслед за провоспалением тянутся шлейфом накопление фиброзных изменений во всем организме. Тотальный фиброз – это важнейшая проблема всего организма, а локальным его проявлением является артериосклероз сосудов (не путать с атеросклерозом). Артериосклероз и атеросклероз это два процесса идущих параллельно, но это разные процессы. Поэтому не менее важной, и даже наиболее важной задачей является торможение артериосклероза – основы атеросклероза. Конечно, здесь надо решать более глобальные системные задачи, как торможение старения, противодействие многочисленным хроническим болезням, сопровождаемых провоспалением и фиброзом. Таковыми являются практически все современные неизлечимые Болезни Цивилизации: диабет, артрит, онкология, аутоиммунные заболевания…, а также остротекущие инфекционные заболевания…

 
Противодействие фиброзированию и склерозированию тканей.
 

 Одним из лучших на сегодняшний день средством по противодействию фиброзу и рассасыванию фиброзных нитей и склеротических перерождений ткани  являются продукты и препараты содержащие полный спектр омега-3 кислот. Особо много их содержится в рыбьем жире, льняном масле. Но наиболее оптимальным будет применение не льняного масла, а пасты из семян льна. Лучшим вариантом для этого будет, например, паста урбеч «ЦЕЗАРЬ»  из семян и трав. Основным компонентом её являются семена льна - источник льняного масла и полиненасыщенных липидов омега-3 кислоты. Именно они имеют доказуемую базу по рассасыванию и сдерживанию роста дегенеративных тканей, как фиброз, рубцы, спайки и кисты.

Также омега-3 - универсальное средство, которое одновременно борется с бляшками, избыточными килограммами и повышенным давлением. Заслон окислительному клеточному стрессу и воспалению сосудов, делает сосуды крепче и эластичнее, преодоление склеротических процессов в интиме сосудов, щит от аутоиммунной компоненты склеротизации сосудов. Причина атеросклероза – состояние высокого уровня системного хронического воспаления сосудов, а за ним следующего окислительного стресса. Именно окислительный, стресс, если он преобладает над процессами регенерации эндотелия, приводит к склеротизации. Эндотелий ответственен за выработку клеточного гормона-медиатора оксида азота (NO), регулирующего процессы регенерации. Недостаток NO ведёт к вырождению, дегенерации ткани, но не к её возрождению.  Недостаточная мощь регенеративных процессов в эндотелиальном слое важнейшая медицинская проблема, которую тоже надо решать. Одним из возможных вариантов содействию этому является применение регулярно нитроглицерина и L-аргинина, которые преобразуются в  NO. Об этом будет отдельная статья.

Воспаление обычно контролируется стоп-сигналами, называемыми резольвинами, которые выключают воспаление на рецепторах сосудов, тем самым стимулируют заживление и восстановление тканей посредством процесса, называемого разрешением воспаления. Резольвины образуются из омега-3 жирных кислот, связываются с рецептором GPR32 и активируют его. Но сигнально-регуляторная цепочка разорвана из-за недовыработки NO и неполной регенерации.

Ряд авторов утверждают, что омега-3 и льняное масло являются лучшим средством по растворению и уничтожению холестериновых бляшек, что спорно. Предварительно нужно устранить фиброз, кальциноз, склерозирование ткани, что на сегодняшний день является нерешенной медицинской проблемой. Очевидно, для достижения эффекта нужны очень высокие и регулярные дозы омега-3.    У современных людей имеется перекос в соотношении полиненасыщенных жирных кислот в сторону преобладания омега-6 над омега-3. Приём омега-3 ускоряет восстановление правильного состава клеточных мембран и их функциональность, тем самым противодействуя натиску патогенных факторов. В норме мембрана должна состоять из 60% омега-3, а в реальности наоборот: 60% омега-6 и омега-9. Клетки с такими мембранами имеют низкую чувствительность и отзывчивость, и легче поддаются патологическому прессингу и склерозированию.

Низкий индекс омега-3 - такой же фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний, и соответственно, ранней смерти, как и остальные стандартные факторы.

Причем недостаток омега-3 сокращает ожидаемую продолжительность жизни не меньше, чем курение. Так, если у человека в возрасте 65 лет курение отнимает более четырех лет жизни (по сравнению с ситуацией отказа от курения), то точно такая же разница наблюдается и в случае низкого и высокого индекса омега-3.

Некоторые авторы утверждают, что омега-3 кислоты кроме того, что снижают холестерин, также особенно действуют на тот, который содержится в липопротеинах низкой плотности (ЛПНП), который и ответственен за атерогенность.

Приём трёх столовых ложек пасты из семян льна в день в течение полугода снижает повышенное давление до 10 пунктов. Курс применения омега-3 препаратов длительный – 6-8 месяцев. Как видим доказана возможность снижения гипертонии, которая особо плотно связана и с качественным состоянием сосудов.

 
 
Преимущества льняных урбечей перед льняным маслом.
 

Дело в том, что льняное масло в чистом виде плохо усваивается - около 20%. Лучшей заменой льняному маслу является урбеч из семян льна, который позволяет повысить усваиваемость до 90%. Семена льна содержат лигнановые волокна  в рекордном количестве, которые в урбече измельчены до микрофибрилловых волокон, что позволяет им частично проферментироваться и полностью усвоиться, а заодно и вывести избыточные желчные кислоты и холестерин, а также стабилизирует уровень холестерина в крови. Но для достижения эффекта нужно принимать урбеч 6 месяцев подряд.

 
Противодействие провоспалительным процессам как важнейшей компоненте атеросклероза.
 

В первую очередь противодействием провоспалению обладают мощные антиоксиданты как Куркумин, ресвератрол, дигидрокверцетин и др.

 В числе лучших из куркуминов можно признать Куркумин-Адванс. Изготовлен на заводе ВИТАУКТ по инновационным технологиям в липосомальной форме, что позволяет проявить как максимально высокую  усваиваемость, так и эффективность.

Он предназначен для всех хронических заболеваний, в основе которых имеется общая платформа = фундамент – высокий уровень системного воспалительного состояния. Уберите фундамент – здание болезни само начнет разваливаться.

Доказано, что он помогает уменьшить число бляшек в артериях на 25%, уменьшить системное воспаление и предотвратить склерозирование артерий. Содержит витамин B6, который отвечает за регулировку уровня гомоцистеина, активно вызывающего образование бляшек и повреждение сосудов. Именно гомоцистеин – это аминокислота, ведущий из многочисленных факторов провоспаления, которые вызывают изъязвление стенки сосуда, но только в случае если имеется повреждение эндотелиального слоя. Холестерин на изъязвленную поверхность откладывается вторично.

Выяснилось, что атеросклероз не является следствием высокого холестерина, это ошибка. Холестерин сам по себе не откладывается на стенках сосудов, якобы из-за его избытка = гиперхолестеринемии, а его отложения связаны с хроническими системными воспалениями на стенках сосудов и являются защитной реакцией. Ориентиры на значимость причин и механизмов должны быть изменены: на передние позиции должно быть выдвинуто снятие системных воспалительных состояний и их последствий в виде эндотелиальной дисфункции = склерозированию, перерождению. Именно в этом направлении больше всего возможностей у Куркумина. Значимость снижения уровня холестерина должна быть на втором плане. Тем не менее, Куркумин благодаря сдерживанию воспалению уменьшает накопление жировых отложений и закупорке артерий. Он более лучшая замена статинам. Почти в 2 раза снижает риск этого заболевания и приостанавливает его развитие. В отличие от статинов не ухудшает со временем работу печени, то есть не имеет побочного действия.

Сочетание Куркумина с омега-3 из урбеча «Льняного» окажет более выраженное действие.

Как мощному антиоксиданту ему подвластно погасить скрытый оксидативный стресс, то есть переокисление до токсических перекисей липидных мембран. Это одна из причин дисфункции эндотелия. На сверхчувствительных мембранах клеток эндотелия с его гликокаликсными ворсинками в виде щетки, гибнут рецепторные структуры, которые отвечают за сенсорные функции, то есть должны давать корректный ответ на сигналы регулировки. Вместо функциональных клеток, чутко реагирующих на все изменения и дающих правильную реакцию на них, они становятся «глухими», безразличными к ситуации. При этом резко уменьшается их трофическая функция: питание, кислородопотребление (гипоксия), энергетика. Это путь к склеротизации. Куркумин проявляет одновременно лучшее противовоспалительное действие, а значит затем берёт под контроль хроническое скрытое незатухающее воспаление, что и является истинной причиной склерозирования и перерождения сосудов. У пациентов, принимавших куркумин отмечены реальные изменения в улучшении функции эндотелия за счет снижения окислительного стресса на мембранах его клеток. Повышается общая эластичность сосудов. Очевидно, ему под силу компенсировать и рост возрастного статуса провоспаления. Куркумин положительно влияет на печень, от здоровья которой зависит уровень выработки холестерина и его транспортеров липопротеинов ЛПВП и ЛПНП в пользу плохого атерогенного холестерина.

Подавляет накопление холестерина в клетках крови в т. ч. и клетках иммунной системы – макрофагах, которые поглощают окисленные ЛПНП (плохой холестериновый липопротеид). Макрофаги могут в большом количестве поглощать из крови окисленные ЛПНП, в таком состоянии их называют — «пенными клетками». Погибая, пенные клетки высвобождают молекулы, которые усиливают провоспалительные процессы, а также привлекают к себе другие макрофаги, которые также могут превращаться в пенные клетки. Таким образом накопление холестерина в макрофагах усугубляет развитие атеросклеротических бляшек, а также приводит к проблемам в регуляции иммунной системы. Молекулы куркумина, подавляют имеющиеся у макрофагов «рецепторы» холестерина, уменьшая тем самым его поглощение макрофагами и предотвращая их превращение в пенные клетки. Это означает: куркумин уменьшает накопление холестерина в клетках-поглотителях холестерина. Это приводит к предотвращению появления пенных клеток, которые способствуют закупориванию артерии. Помогает в снижении уровня холестерина в печени при диабетической гиперхолестеринемии. Увеличивает метаболизм холестерина в печени. Следует учитывать, что все сосуды регулируются не только через трофины, специальными регуляторными пептидами, но и через иннервацию, которая во многом зависит и от работы и баланса нейромедиаторов в мозговой части. Куркумин выравнивает нейромедиаторный дисбаланс, действует как нейротрофический фактор.

 
Противодействие кальцинозу сосудов при атеросклерозе.
 

Кальциноз – следующий фактор препятствующий эффекту избавления в сосудах от атеросклеротических бляшках. Процесс кальциноза – это универсальный процесс сопровождающий многочисленные провоспалительные хронические состояния. Примером этого может быть отложение камней и песка в почках. Если они там образовались, то самостоятельно оттуда как и при атеросклерозе уйти не могут. Кальциноз почек, если появился единожды,  будет сопровождать человека пожизненно. Раньше всё так и было. Но в современной медицине появились препараты, которые могут растворять и выводить камни. Таковыми являются препараты содержащие летучие эфирные масла растений. Только они способны легко внедряться в кальцинаты и «разъедать», расслаивать их. Причём появился даже универсальный препарат «Уролит» от завода Витаукт, который способен растворять все виды камней: кальцинаты, фосфаты, ураты, оксалаты… Одним из ведущих эфирных масел в его составе является масло семян моркови и большая другая композиция. На сегодняшний день это самое сильное из всего известного средство для растворения камней по типу таяния снега и вывода в виде мягких песочных пластинок. Причем препарат именно растворяет, а не гонит камни. В ряде случаев он делает «чудеса» по избавлению человека от самых различных камней даже в самых запущенных случаях, когда из-за закупорки начинался некроз почки и врачи рекомендовали её срочное удаление.

Этот же препарат чистит и от камней в желчном, мочевом.  Следует ожидать такого же эффекта по растворению  кальцинатов и в сосудах. Врачи описывают случаи, когда при операции сосуды как бы «звенят» из-за обилия кальция на них.

 

Выводы.

 

Таким образом, что добиться эффекта в преодолении атеросклероза нужен полимодальный (многоплановый) системный подход за счет сочетания синергетически действующих методик.

 

Более подробную информацию вы можете получить на сайте Гарбузова: Garbuzov.org или по телефону 8 928 239 13 64

 

Гарбузов Геннадий

Учредитель завода ВИТАУКТ, к.б.н.

Материалы проверены экспертом
Гарбузов
Гарбузов Геннадий Алексеевич
Биолог, дипломированный фитотерапевт, кандидат биологических наук, имеющий большой практический опыт в лечении различных недугов.
Категория
Авторские статьи
Автор

Биолог, дипломированный фитотерапевт, нутрициолог, кандидат биологических наук

Стаж 40 лет

Подробнее обо мне
Оглавление
Товары из статьи
0