Парабиогенное питание или о корешках проростков растений для преодоления сенесцента (клеточного старения)

Глава из книги: «БИОЛОГИЯ МОЛОДОСТИ» [1]

О целебной силе пророщенных зелёных ростков сказано много, но при этом нет никакой информации о значимости именно их корневой части как источника всего комплекса оживляющих весь организм ферментов, внутриклеточных гормонов, факторов роста, РНК и, главное, реювенилизирующих цитокининов. Они вырабатываются в апексах (ростовых верхушках) корней и поддерживают существование мезенхимных = эмбриональных тканей растений даже во взрослом их состоянии. Именно от мощи и способности самовосстановления корней зависит продолжительность жизни того или иного вида растений, определяет быть ли ему 1-, 2-х или многолетним растением, вплоть до тысячелетий, как например Тополь осинолистный, вегетативная роща которого существует 80 тысяч лет [2]. Вдумайтесь,  от 1-го до 80000 лет.

Такой гормональной ювенилизирующей непрерывной поддержки из корней по увеличению степени клеточной потентности  как у растений, дающая им возможность неограниченного самовозобновления, в организме животных нет. Кроме того, и стволовые клетки I-го порядка отсутствуют, а возможность программативного порядка возврата на этот уровень закрыта. Это резко отличает клетки животного типа от клеток растительного типа, у которых имеются специальные триггерные программы по переключению степени потентности и возврата на клетки I-го порядка.  Поэтому стволовые клетки животных с более высоким порядком потентности с возрастом «глохнут». Стволовым клеткам II и III-го порядков потентности нужна поддержка. Только клетки I-го порядка, то есть тотипотентные, в этом не нуждаются. Очевидно, это является ограничительной особенностью клеток животного типа, что и проявляется только у них в виде предела Хейфлика* и сенесцента*, а также онтофизиса*.

Конечно, цитокининов (гормона возобновления и молодости) в организме животных нет, но автор считает, что назначение корней растений не простой снабжать их нутриентами, но не менее важной задачей – пробудить и обеспечивать энергией роста, Жизненной Силой верхнюю часть растения.  Эта же Жизненная Сила юных корешков также может оказать пробуждающее действие как на сенесцентные клетки, так и активирование стволовых у человека. В данном случае ожидается, что приём супрафизиологических доз, то есть завышенных многократно раз выше потребности организма в этих веществах,  гомогената из таких корешков окажет не гормональное действие, а за счёт парабиогенеза* по «оживлению» клеток у человека, то есть всем клеточным секретомом, комплексом веществ стимулирующих рост клеток, а точнее точек самовозобновления. Нечто аналогичное мы описывали ранее в книге Гарбузова Г.А.: «БИОЛОГИЯ МОЛОДОСТИ» [1] по эффекту гетерохронического парабиоза, когда при сшивании кровеносной системы молодой особи мыши со старой происходило омоложение последней и увеличение продолжительности жизни. Но в нашем понимании молодые ростки (корешки) благодаря своей сверхмощной энергии роста оживляют и омолаживают клетки из другого типа живого - животные.

 Кроме того, можно предположить, что воздействие будет происходить отчасти не только за счёт неких химических субстанций, ростовых факторов или другое, но и за счёт совершенно другого принципа, нечто подобного биорезонансному полю в биотроне доктора Цзяна Каньжэна, в котором как через линзу фокусировалось и многократно усиливалось биоэлектромагнитное поле данного живого объекта. При этом усиленное многократно поле этого объекта размещали рядом с другим и поле первого объекта меняло ряд биологических параметров другого. В данном случае усиленное митогенетическое поле (излучение Гурвича?) первого объекта было доминирующим и  каким-то образом подстраивало чужие часоты себе в резонанс под себя таким образом, что через магнитные поля перенастраивало генопрограммы морфогенетических параметров другого так, что оно меняло некоторые формы на более подобные первому. Кроме того, метод проявил себя как средство реабилитации ДНК путём проведения воздействия с помощью биоэлектромагнитного поля молодых организмов на старые. Очевидно, это подсказка способа преодоления проблемы сенесцента. Обращает на себя внимание, что реализовать это было возможно только через посредство донора биополей взятого на эмбриональном этапе развития, то есть в активной фазе становления морфогенеза при прохождении через трансформинг и при активном проявлении состояния максимальной клеточной ювенальности. В указанном методе описывается про возможность некоторых морфогенетических изменений, но для нас представляет бо¢льший интерес добиться онтогенетических изменений путём реювенилизации и усиления жизненной активности стволовых клеток, которые с возрастом «тухнут». При этом исследователь для целей омоложения и лечения использовал ростки в частности пшеницы и другие, но активность поля их Жизненной Силы нужно было усилить многократно, для чего он применял свой биотрон. Ключевое слово: усиливал.

 Дело в том, что сенесцент клеток животного типа связан с торможением митотического цикла на фазе G0 (покоя), что ведёт к репликативному ступору (невозможность самообновления клеток за счёт непрерывных делений), что сопровождается дефицитом клеточной энергии, в виде АТФ, митохондриальной и дифференциальной дисфункциями, эпигенетическим изменениям, электростатическим изменениям на хроматине и отключению за счёт этого программ рециклинга, то есть полного самовосстановления, в том числе и на уровне теломеразы и теломер. Все эти проблемы можно «пробить» либо соответствующими гормонами, либо парабиогенезом. Этот репликативный ступор сопряжен с эпигенетическими последствиями. Поэтому, чтобы добиться антисенесцентного эффекта нужно употребление довольно больших количеств корешковой массы. Это около 100-300 г в день в виде гомогената полученного на блендере из них. Возможно, чтобы еще более усилить эффект, необходимо будет из этого гомогената извлекать концентрированный сок. Для этих целей наиболее подходит двухшнековая соковыжималка Angel Juicer Angelia. Преимущества её в максимальной степени иссушения жмыха, работает на малых оборотах и не нагревает сок, не даёт ему окисляться на воздухе.

За основу лучше использовать для получения корешковой массы зёрна пшеницы, гречки, подсолнуха, чечевицы, горошка… Их проращивают обычно от 2-3 дней или 4-6 дней и несколько более до образования обилия нежных корешков, которые следует отделить от зерновки и верхнего ростка. Лучше для более высокой эффективности использовать преимущественно массу корешков, хотя можно использовать и всю биомассу проростка.

При проращивании следует соблюдать стерильность, для чего используют поддоны с двойным дном из сетки. Содержать поддоны лучше в специальных тёплых плёночных домиках. Корешки при этом проникают вниз через сетку и висят в воздухе, съёмный поддон двойного дна вытаскивают и соскабливают снизу корешки. Должна быть предусмотрена система регулярного автоматического опрыскивания или туманообразования. Все подозрительные или больные растения тщательно удаляют.

Рис. 1. На рисунке изображены хорошо развитая нежная волосковидная корневая система проростков пшеницы, которую и следует заготавливать отдельно и применять после размельчения в блендере.

Список литературы

  1. Г.А. Гарбузов. «БИОЛОГИЯ МОЛОДОСТИ». 2020 г.

Неопубликованная книга Гарбузова Г.А.: «БИОЛОГИЯ МОЛОДОСТИ», смотрите на сайте: garbuzov.org.

Все мы хотим жить на много больше чем имеем возможность, но при этом в молодости, а не большую часть жизни в болезнях и немощной старости. Какова природа стадий онтогенеза и в частности молодости и можно ли её продлевать за счёт укорочения старости? Действительно природа показывает возможности неотении, то есть растянутой молодости. Может ли человек воспользоваться этими же принципами и механизмами? Оказывается да, но здесь есть глубокие законы природы, которые надо понимать и управлять ими.

Среди важнейших понятий определяющих онтогенез автор впервые показал, что он зиждется на принципах онтофизиса и онтостадийности, которые и являются движущими силами. Сделан глубокий экскурс во всю биологию развития живых организмов, что бы «раскопать» принципы, по которым можно строить методики сохранения молодости.

Важным на этом пути, чтобы получить ответы на главные вопросы, необходимо было ответить откуда идут первичные истинные начала переходов на новые стадии и старение.  Существовала путаница с каких этажей организма исходят истоки старения и почему стадия молодости столь коротка. Чтобы ответить на эти вопросы пришлось создать концепцию матричных осей, на которых происходит реализация развития организма.

Показано, что существует два направления развития старения: нижний – сенесцент на уровне клеток и тканей и верхний - на уровне общеорганизменных нейрогормональных регулировок – сенилит, которые имеют разные механизмы, но являются двумя рычагами единой матричной системой. Эти потоки сливаются в единый – геронтос, которые проявляется внешне как симптомокомплекс болезней старости.

На основе этих теоретических посылов автором предложены новые принципы запуска матриц развития на неотению, то есть продления молодости, а значит и на преодоление болезней старости.

  1. Г.А. Гарбузов. Здоровье, молодость, долголетие. 2023 г.

Глубокий анализ существующих причин старения позволил автору создать свою единую теорию «биологии старения», которая строится на интеграции процессов сенесцента, идущих с уровня клеток, и процессов сенелита, идущих на системном уровне. Показана решающая роль магния и оксида азота в регулировке на клеточном уровне сенесцента. Именно сенесцент (нарушение гомеостазов) определяет механизм сенелита (нарушение гормезиса и витаукта), а с ними и возрастзависимых «болезней», которые, по сути, не являются болезнями, а естественными анизомалиями, то есть механизмами реализации старения. Только правильное понимание сути природы старения позволит выйти на правильные пути преодоления возрастных болезней и продления жизни человека через механизмы неотении (продлённой молодости), о чем автор расскажет в своей следующей книге: «Биология молодости».



Термины

- предел Хейфлика - связан с репликативным старением, сенесцентом клеток, которые в культуре клеток предопределены на ограниченное количество делений.

- сенесцент - сенесценсные клетки — репликативное старение, которое зарождается на уровне клеток.

- онтофизис – термин предложен Гарбузовым Г. А. – подразумевает у растений не простое закрепление у клонов неких особенностей роста и плодоношения, а проявление более общего процесса, то есть сохранения степени онтостадийной зрелости, включая высшую степень онтостадийности, когда полностью заблокирован рост или плодоношение на нижних побегах. В отличие от высшей степени онтофизиса у побегов растений в животном мире аналогом этому является сенесцент у клеток. Онтофизис = сенесценту. Разблокировать такое состояние у растений возможно только при особых условиях реювенилизации, то есть снятии апикального доминирования и обязательном превалировании цитокининового фона.   При этом расширено понимание этого явления не только для клонов, но и в пределах данной особи растения, когда новое поколение побегов в пределах одного и того же дерева все проявляют продвинутую физиологическую или морфологическую стадийную зрелость. Программы на ювенильность у них заблокированы. Если расширять понимание этого термина на животных, то подразумевается закрепление неких возрастных и онтогенетических перестроек, которые сохраняются и у линий клеток в культуре ткани, аналогично тому, как это сохранение происходит и у клоновых потомств в виде топофизиса (особенностей роста: ортотропного или плагиотропного) или циклофизиса (способность к закладке или не закладке тех или иных генеративных органов), или онтофизиса (с сохранением темпов клеточного роста или самообновления или их полной блокировки). Особенностью клеток животного типа является то, что до сих пор не найден гормон реювенилизации сенесцентных или онтофизисных клеток, что и является причиной «непреодолимости» лимита Хейфлика. При этом особенностью выращивания клеток в культуре ткани является быстрый «перескок» через все онтостадии и остановке на крайней онтофизисной стадии.

- парабиогенез - от слов биогенез, которое в эмпирическом обобщении понимает, когда одно живое активирует, оживляет другое, а слово пара – (дословно рядом, около) означает что активация происходит за счёт живого начала, но не родственного происхождения – термин Г. А. Гарбузова.

Материалы проверены экспертом
Гарбузов
Гарбузов Геннадий Алексеевич
Биолог, дипломированный фитотерапевт, кандидат биологических наук, имеющий большой практический опыт в лечении различных недугов.
Категория
Авторские статьи
Автор

Биолог, дипломированный фитотерапевт, нутрициолог, кандидат биологических наук

Стаж 40 лет

Подробнее обо мне
Оглавление
0