Повышенная кишечная проницаемость или «дырявый» кишечник – причина многочисленных хронических заболеваний

Авторы Новой Палеокетогенной диеты Чаба Тоту и  Зофия Клеменс считают, что причиной этих заболеваний является избыточное употребление фруктов, овощей, злаковых, пасленовых, кофе и чая, а так же растительных масел. Они считают, что человек мясоед и не приспособлен эволюционно к растительной пище, что у древнего человека ягоды и коренья занимали в рационе 1-2 процента и что человек древний питался в основном животными за счёт охоты и рыбалки. Они стараются доказать, что в растениях, незрелых фруктах и овощах содержатся лектины, вещества которые вызывают повышение проницаемости кишечной стенки, в результате дисбиоза происходит попадание крупных, не расщепленных молекул белка, которые попадают в кровоток  и откладываются на тканях... В результате на кишечнике – колит, на щитовидке - аутоиммунный тиреоидит, на коже - возникает псориаз, на синовиальной сумке сустава - ревматоидный артрит и огромный спектр современных «неизлечимых» заболеваний.  У них есть тест на кишечную проницаемость. Пациент выпивает красящее вещество, потом собирает мочу и они смотрят до диеты и после. Их графики показывают, что было и что стало, т.е. доказательная база...

Современные энтузиасты-пропагандисты побуждают нас к питанию на основе огромного количества овощей, зелёных коктейлей, фруктов…

Так на сегодняшний день стали популярны Зеленые коктейли, благодаря ряду пропагандистов этого направления (Виктория Бутенко), которые всегда обогащены фруктами, ягодами для облагораживания вкуса, а это опять крахмал и клетчатка, но более удобоваримы для приёма. Но главное от них почти всегда пучит живот, идёт мощное газообразование = метеоризм, растягивание кишечник – прямой путь к «дырявому кишечнику».

На картинке: как выглядит растянутый кишечник.

На этот негативный фактор авторы не обращают внимания, а зря! Кишечник не должен бурлить. Наше пищеварение не приспособлено к этому, мы не коровы и не зайцы. Если уж и использовать незаменимую зелень-пюре, то лучше вмешивать в фарш для котлет.

На эту тему есть хорошо обоснованный материал от Константина  Монастырского живущего в США... Он автор книг: «Функциональное питание» и «Нарушение  углеводного питания». Книги есть в сети на русском. Он к 40 годам был вегетарианцем, стал чуть ли не инвалидом... выпали зубы, пародонтоз, ожирение... СД 2 типа... потом стал самостоятельно искать... Он грамотнее любого врача и автор отличной книги на английском... о вреде клетчатки (фруктов и овощей), где показывает, что заболевания прямой кишки (трещины, геморрой, дивертикулез, рак прямой кишки) развиваются от чрезмерного употребления растительной клетчатки, которую рекомендуют есть современные врачи  в сутки 20-30 грамм... Он утверждает, что человеку достаточно 10-12 грамм в сутки - здоровому! А если у вас уже есть проблемы, то еще меньше. На своём личном примере он смог избавиться от многих заболеваний.

Появились много статей от врачей специалистов, которые тоже много внимания уделяют вопросу «дырявого» кишечника.

Они показывают, что «негерметичный» кишечник может повлиять на желчную систему и стать причиной холецистита, проблем в почках… мочевом… Связывают это с тем, что кишечные бактерии, которые обычно ограничены просветом кишечника, могут пересекать барьер кишечника и проникать в кровоток.

 В ответ запускается иммунная система и начинается противостояние…

В книге Геннадия Гарбузова: «Дисбактериоз. Лечение и профилактика без лекарств» подробно рассматривается пищевой пристеночный лимфоцитоз и лейкоцитоз кишечника и убедительно рассказывается, что они почва для провоспалительных состояний и сопряженных с ними «болезней цивилизации». Тем не менее медициной в кишечнике они признаны за норму… Но так ли это? В последние годы всё более становится очевиднее, что это является по сути патологическим феноменом из-за неадекватного питания.

От правильного питания зависит уровень минусового электропотенциала в среде кишечника и его кислотно-щелочные потенциалы, а это корректирует балансы в кишечнике и связанного с ними соотношения состава ортофлоры и бродильно-гнилостных процессов.  В этом кроется повышенный провоспалительный статус и напряженность всей иммунной системы.

Кроме того, что на современной диете изобилующей углеводами, страдает микробиом кишечника, так еще страдает и печень. Любая углеводистая пища состоит из глюкозы и фруктозы. Причем глюкоза равномерно усваивается всеми органами, а фруктоза не усваивается нигде и все 100% её попадают в печень, где происходит её неоглюкогенез – конвертация. Но если углеводов много, то это нарушает метаболизм печени, она жиреет, начинает избыточно вырабатывать холестерин и пурины, а недостаток желчи – прямая дорога к атеросклерозу.

Употребляя избыточное количество крахмалистой и вареной мертвой пищи мы к тому же закисляем нашу кровь и делаем её вязкой, с образованием так называемых монетных столбиков, что снижает её возможности по переносу кислорода. А при сочетании в нашей пище крахмалов и мясных продуктов образуется избыток пуринов. Многие ошибочно считают, что пурины и болезни сопряженные с ними связаны с употреблением большого количества мяса. Реальная причина в нарушении закона раздельного питания.

С палеодиетой стало возможным лечить и многие аутоиммунные заболевания, которые ранее никак не лечились. Примером является описанный в научных отчетах случай с излечения от псориаза. У человека было всё тело покрыто чешуёй и ничего не помогало 20 лет, но с переходом на Новую диету всё прошло. Всё это подтверждает, что псориаз - аутоиммунное заболевание, корни которого в кишечнике.

С палеодиетой стало возможным решить вопрос естественной профилактики лечения атеросклероза и гипертонии. Так одна из пациенток, которая лечила рак легких на этой диете достигла через 10 дней излечения от гипертонии, а через 10 месяце следы рака тоже ушли. Об этом в моей статье: «Лечим атеросклероз и гипертонию: почему новая палеокетогенная диета решает то, что не по зубам фарминдустрии?».

Такая вязкая кровь является причиной другой группы хронических заболеваний, включая хроническую усталость, ухудшение памяти, преждевременное старение… А кристаллы мочевой кислоты – причина подагры, артрита, проблем в почках, ускорения атеросклероза…

Стало проясняться, что эти «токсичные состояния крови» обусловлены присутствием микробов в кровотоке (сепсис) и что «различные яды» представляют собой воспалительные сигнальные молекулы, называемые цитокинами. Этому же провоспалительному предсостоянию способствует и лейкоцитоз…

Все современные диеты можно разделить на три главных группы:

  • Средиземноморская – смешанное питание;
  • Вегетарианская – сугубо растительная;
  • Палеодиета – с превалированием мяса и жира.

Идут активные споры какая из них лучше? Но в последние годы Палеокетогенная диета стала показывать свои преимущества и большую эффективность как в профилактике, так и лечении самых трудных хронических заболеваний. В ряде случаев она может то, что не могут другие.

Мясо-жировое питание усиливает желчеобразование, которая помогает поддерживать барьерную функцию кишечника, тем самым противодействует «дырявому кишечнику». Недостаток желчи, попадающей в кишечник, сам по себе может вызвать протекающую кишку и изменение кишечных бактерий. Стимуляция некоторых рецепторов в кишечнике желчными кислотами приводит к меньшему воспалению кишечника и улучшению функции кишечного барьера.

Показано, что диета с высоким содержанием жиров защищает от образования желчных камней.

А это одна из подсказок, что наша пища должна быть на основе мясных продуктов, а не вегетарианской и ей подобной. Спорить можно долго и приводить разные данные по диетам, но… ни одна из диет не способна лечить рак, что по силе только Палеокетогенной диете. Такие примеры приведены в научных отчетах.

Материалы проверены экспертом
Гарбузов
Гарбузов Геннадий Алексеевич
Биолог, дипломированный фитотерапевт, кандидат биологических наук, имеющий большой практический опыт в лечении различных недугов.

Похожие статьи

Категория
Авторские статьи
Автор

Биолог, дипломированный фитотерапевт, нутрициолог, кандидат биологических наук

Стаж 40 лет

Подробнее обо мне
Оглавление
0