Употребление мёртвой пищи – один из путей для проявления многочисленных хронических заболеваний как хроническая усталость, аллергия, атеросклероз

В целях максимального достижения здоровья = Жизненной Силы = Витаукт первостепенной задачей является переход на преимущественно пищу в живом виде. Минимизировать приём мертвой, то есть термообработанной пищи.
Мёртвая пища основная причина загустения крови и увеличения лимфоцитоза, увеличения уровня лейкоцитов (белых кровяных телец). Особенно оно проявляется в виде усиления провоспалительных процессов в кишечнике в т. ч. и пристеночного кишечного лейкоцитоза – избытка лейкоцитов. Пищеварительный лимфоцитоз кишечника и лейкоцитоз крови – почва для провоспалительных состояний и сопряженных с ними «болезней цивилизации». Только живая пища способна повышать минусовые электропотенциалы в среде кишечника и влиять на его кислотно-щелочной баланс и связанных с ними соотношения состава здорового микробиома и бродильно-гнилостных процессов.
Это создает фон, среду условия для многочисленных провоспалительных предрасположенностей в организме и многих хронических заболеваний с провоспалительной компонентой. Пожар провоспаления в других органах и крови поддерживает лейкоцитоз и воспаление в кишечнике. Оздоравливая кишечник, мы оздоравливаем кровь и сосуды.
Особенно бурный лейкоцитоз вызывает применение мяса животных и даже хранившейся рыбы. Они выделяют огромное количество гистамина, продукта боли у умирающего животного, а также токсические посмертные продукты гниения типа скатол, кадаверин, аммиак, азотистые небелковые вещества, другие биогенные летучие амины и трупные яды. Эту боль и яды мы забираем на себя. 
Гистамин – медиатор, выступающий в роли сигнала тревоги, опасности, угрозы для здоровья, участвующий в процессах воспаления, боли и аллергии. Естественно, он может вызвать гистаминовый стресс, включая разные отёки, панические атаки, гормональные всплески адреналина и многочисленных других сопряженных с ними веществ.
Есть люди, употребляющие мясо почти каждый день. Неудивительно, что их организм постоянно находится на скрытом стрессе, нечто похожее синдрому хронической усталости, связанный с перевозбуждением механизмов провоспаления. Данное состояние является прологом, базой к многочисленным хроническим заболеваниям. К ним в первую очередь относится атеросклероз, когда механизмы воспаления ведут к эндотелиальной дисфункции – прологу образования затем холестериновых бляшек. А ведь эндотелий сосудов — это самое нежное и уязвимое их звено, отвечающее за сенсорные функции регулировок и сохранения заданного давления в сосудистой систеаме. Естесственно, что такая интоксикация сосудов с их рецепторами на фоне длительного спазма микрокапииляров и ишемии сосудистых магистралей приведет к патологии состудов.
Аналогичная ситуация будет проявляться также при всём спектре аллергических и аутоиммунных заболеваний с их перевозбужденным иммунитетом и повышенной реактивностью, благодаря избытку гистамина. Выраженным примером аутоиммунных заболеваний является аутоиммунный тиреоидит, по которому всё больше появляется данных, что в основе его лежит ложная гипотеза. Природа и причина заболевания не в вспышке и предательстве иммунной системы, а в интоксикации или перегрузке этого органа. Это предрасполагающие факторы, которые сочетаются с провоцирующими факторами, когда железа чрезмерно активируется, например из-за гуморальных, гормональных, стрессовых или нейронной регулировки факторов. Как итог несбалансированный процесс самоотмирания ряда клеток с включением механизмов аутофагии и вывода тел этих погибающих клеток иммунными клетками. Внешне это похоже на аутоиммунную атаку, когда в повреждаемом органе находят изобилие иммунных клеток.
Кроме того, такое провоспалительное состояние предрасполагает к повышенной реактивности, чувствительности, то есть предрасположенности к аллергизации на многочисленные другие вещества, которые для них становятся аллергенами. Всё это благодаря высокому уровню гистамина и адреналина.
 
На рисунке: наша пища и состояние кишечника определяют состояние всего организма
 
Казалось бы, проще всего заменить приём мёртвой пищи из мяса и других мёртвых продуктов путём замены на живые соки, овощи и фрукты, и мы уменьшим до нормы уровень гормонов стресса гистамина и адреналина. Но не тут-то было: всё это ведет к повышению бродильных процессов в кишечнике, что тоже повышает выработку серотонина и гистамина из кишечника. Палка о двух концах. Это тоже не нормально. Нужно оптимизировать. Очевидно, хорошим компромиссом будет приём белковой пищи из различных семян и яиц. Но всё же лучшим вариантом будет принимать их в живом виде. Зёрна проращивают и измельчают на блендере, а яйца активируют в инкубаторах 2-4 дня. Они дают минимальное как брожение, так и гнилостные процессы. Принцип такого подхода: живое оживляет живое.
Если вы имеете проблемы с трудноизлечимыми хроническими заболеваниями, а медицина не может оказать помощи, предлагаю обратиться к нам за новаторскими методами оздоровления.
Материалы проверены экспертом
Гарбузов
Гарбузов Геннадий Алексеевич
Биолог, дипломированный фитотерапевт, кандидат биологических наук, имеющий большой практический опыт в лечении различных недугов.
Категория
Авторские статьи
Автор

Биолог, дипломированный фитотерапевт, нутрициолог, кандидат биологических наук

Стаж 40 лет

Подробнее обо мне
Оглавление
0