Венозная недостаточность мозгового кровообращения – причина многих  хронических мозговых заболеваний

Значимость восстановления оттока крови в венозном русле мозга для профилактики и лечения ряда мозговых заболеваний

Хорошо известна значимость артериальной системы для полноценной работы мозга и поставок в полном объеме нужного для него кислорода. Для помощи при кислородной недостаточности врачи чаще всего рекомендуют препараты из Гинкго

Лучшим из всех многочисленных препаратов этого направления является ГИНКГОТОРОПИЛ – король всех ноотропов. Но оказывается обеспечение хорошей поставки в мозг кислорода, вплоть до каждой мозговой клетки, позволяет само по себе в большинстве случаев решить только половину проблем нарушения мозговой деятельности. К сожалению, большинство врачей так и не придают достаточного внимания второму кровяному руслу - единой артериально-венозной системы.

Действительно улучшая поставку в мозг кислорода мы только решаем половину всей проблемы, но не решаем вторую сторону проблемы – недостаточного оттока крови по венозной системе. Этот этиологический фактор является базой для отдельной группы заболеваний и мозговых проблем: венозный застой или венозная недостаточность мозга может привести к интоксикациям мозга, внутричерепному давлению, отеку мозга и естественно к головным болям венозного генеза. Частично с этим связана и вегето-сосудистая дистония. Не уделяя должного внимания этой второй стороне единой проблемы врачи часто не могут получить радикального терапевтического эффекта. Да и информированность об этом у врачей практически мизерная.

Для врачей эта сторона проблемы «золушка», на которую почти не обращают внимания. А эта проблема в размытом, почти не выраженном виде сопровождает практически большинство случаев артериального ухудшения кровотока мозгового бассейна. Конечно имеются и в чистом виде случаи преобладающего значения ухудшение венозного оттока. Они то чаще всего и описываются как нозологические единицы. Но это самостоятельные крайности, а в большинстве случаев практика имеет отношение со смешанными нарушениями в венозно-артериальной системе. Воздействие на них как на единую систему в большинстве случаев значительно повысит общую терапевтическую эффективность. Это означает, что оптимальным в большинстве случаев будет применение одновременно как препаратов улучшающих работу артериального русла, так и препаратов улучшающих работу венозного русла.

Одними из лучших таких препаратов от компании ВИТАУКТ  являются ГИНКГОТОРОПИЛ и  ДИОСКЛЕФИТ – для артериального русла и ВЕНОСПАС – для венозного.

Объем венозного русла мозга превышает объем артериального русла – и это не спроста – так как имеет особое значение. Компенсаторные возможности венозной системы головного мозга глубоко эшелонированы и не уступают артериальной. Это объясняет почему клинические внешние проявления даже при серьёзных венозных проблемах часто отсутствуют или мало выражены и замаскированы. Но они могут быть хорошо проявлены при ряде нагрузок: это малоподвижный, то есть сидячий образ жизни, прием алкоголя, резкие температурные перепады. Пагубные последствия от венозного застоя могут иметь не меньшее значение для здоровья мозга. Венозная система мозга регулирует отток ликвора и с нею сопряжены различные патологические состояния головного мозга.

Мощная хорошо развитая венозная система головного мозга обеспечивает хорошие компенсаторные её возможности при самой различной патологии. Поэтому так часто сосудистая патология протекает на начальных фазах становления скрыто, размыто. Болезнь есть, но она скрыта и человек об этом практически не знает. Чаще всего можно говорить о скрытой венозной недостаточности мозга. Но в то же время можно говорить и о венозной энцефалопатии с картиной рассеянного мелкоочагового поражения мозга с последующим большим спектром известной нейрогенной симптоматики. Специфика начальных стадий происходит в основном в виде тупых головных болей, возникающих чаще ночью или к утру или при переутомлении, курении, стрессе. В более продвинутых формах заболевания проявляются сонливость, снижение памяти, ощущение онемения конечностей, шум в голове, расстройства сна, бессонница, депрессия, быстрая утомляемость, постоянная усталость. У некоторых людей отмечается некоторая краснота лица, синюшность губ, щек, одутловатость.

Все это обуславливает необходимость проведения в большинстве случаев и параллельно мощного комплекса процедур и приема препаратов для улучшения функциональной работоспособности венозного русла. Важно применение препаратов повышающих тонус вен, препаратов предотвращающих воспаление сосудов, например из черного ореха ЮГЛОН, а также урбечи из льняного семени содержащих омега-3 кислоту, например урбеч ЦЕЗАРЬ и урбеч ПАСТА ИЗ СЫРЫХ СЕМЯН ЛЬНА, препаратов сдерживающих тромбообразование - ВЕНОСПАС. В качестве дополнительной помощи окажут положительное действие применение продуктов несущих Живые минусовые заряды, особенно ЧАЙ ЖИВОЙ Жизненная Сила, дающий электропотенциал до 600 мВ. 

Материалы проверены экспертом
Гарбузов
Гарбузов Геннадий Алексеевич
Биолог, дипломированный фитотерапевт, кандидат биологических наук, имеющий большой практический опыт в лечении различных недугов.
Категория
Авторские статьи
Автор

Биолог, дипломированный фитотерапевт, нутрициолог, кандидат биологических наук

Стаж 40 лет

Подробнее обо мне
Оглавление
Товары из статьи
0