Чага в лечении рассеянного склероза

Используют гранулят из экстракта  тела берёзового гриба.

Автором статьи Гарбузовым Геннадием выдвинута концепция, что рассеянный склероз это аутоиммунное заболевание, когда в первую очередь страдает гематоэнцефалический барьер (ГЭБ) из-за аутоиммунной интервенции на эпителиальный слой клеток именно сосудов мозга, которые и несут функции гематоэнцефалического барьера. В этом случае этот барьер становится «дырявым», склонным к пропуску ряда веществ, которые в мозг не должны проникать. В итоге идёт системное провоспалительное состояние.

Особенность системного воспаления, то есть хронического, скрытого – это непрерывная интервенция продуктами оксидативного клеточного стресса, фактически вялотекущего тлеющего пожара, сопровождающегося повышенными значениями гликированного гемоглобина, С-реактивного белка, ферритина, гомоцистеина.

Фактически иммунная система находится в непреходящем напряжении. Практически с этим состоянием организм уже не в состоянии полноценно бороться и отдается в его власть.

Системное воспаление — почва, фундамент для аутоиммунных заболеваний, атеросклероза, многочисленных болезней старости, ускоренного старения.

Очевидно, эта агрессия системного воспаления и иммунитета со специфической направленностью на определенные рецепторы эндотелия ГЭБ, повреждая их в первую очередь.

Благодаря тому, что эндотелиоциты капилляров головного мозга принципиально отличаются от эндотелиоцитов других органов и тканей организма становится возможным проявление специфических типов заболеваний для этой области.

Особенностью здесь как известно является наличие уникального набора рецепторного аппарата на мембранах эндотелиоцитов. То есть «сенсорный дисплей» здесь иной. Эндотелиоциты здесь являются составной частью нейроваскулярной структуры, имеющей селективный транспорт белков. Нейроны, у которых выраженно повреждение миелиновых, являются всего лишь частью нейроваскулярной структуры и их повреждение является вторичным. Незамеченным осталось повреждение эндотелия, который и надо лечить.

 ГЭБ это система, «сенсорный дисплей», работающий по принципу «сита», пропускающего только известные ему вещества. Но иногда сито становится дырявым и в мозг поступают токсические вещества.

Чтобы восстановить гематоэнцефалический барьер Гарбузов Г.А. предложил воспользоваться веществами  мембраностабилизаторами. К таковым относится и экстракт тела гриба чаги – источника меланиновых веществ, гуминовых кислот и полисахаридов.

Итак, рассеянный склероз это системное провоспаление в зоне ГЭБ. Задача устранить не только провоспаление, например с помощью Куркумин-plus и омега-3 кислот из урбечей льняных, но и восстановить поврежденные мембраны эндотелия в области сосудов мозга. Этот эндотелий является высокоспециализированным сенсорным дисплеем, или устройством отвечающим за избирательное поступление в мозг нужных веществ.

Возможный механизм действия.
  • Понижает активность патогенных частиц. 
  • Благотворно влияет на текучесть крови, снижая риски тромбоза. Обладает антиагрегатным действием. Густая агрегатированная кровь больше повреждает стенки эндотелия.
  • Мембраностабилизирующий эффект.

Важнейшей причиной эндотелиальной дисфункции являются вирусы, возрастное нарушение гормонального профиля, скрытые стрессы и др.

Так вот чага очевидно обладает мембраностабилизирующим эффектом, что помогает быстро устранить эпителиальную дисфункцию сосудов.

Мембраностабилизирующий эффект, когда становится невозможным вирусу проникнуть внутрь клетки. На это свойство следует обратить особое внимание. Обеспечивают его пигменты меланины чаги.

Эффективно подавляют перекисное окисление полиненасыщенных жирных кислот, предотвращают одноцепочные разрывы ДНК, повреждения биомембран, окисление SН групп белков и глутатиона. В результате они ускоряют процессы заживления хирургических ран, проявляют иммуномодулирующие, противовоспалительные, энтеросорбционные и противоопухолевые свойства на фоне низкой токсичности.

Способ применения. Один из самых простых предлагает к мелкоизмельчённым 20 г чаги добавить 200 мл кипятка, а после чего дать настояться в течение часа. Затем раствор процеживают и принимают как чай. Препарат абсолютно безвреден и можно принимать длительно. Всем нуждающимся автор вышлет «Комплексную Программу лечения рассеянного склероза».

Материалы проверены экспертом
Гарбузов
Гарбузов Геннадий Алексеевич
Биолог, дипломированный фитотерапевт, кандидат биологических наук, имеющий большой практический опыт в лечении различных недугов.
Категория
Авторские статьи
Автор

Биолог, дипломированный фитотерапевт, нутрициолог, кандидат биологических наук

Стаж 40 лет

Подробнее обо мне
Оглавление
Товары из статьи
0