Какова причина старческих пятен на коже и можно ли с ними бороться?

Гипоталамо-гипофизарное возрастное увядание как первопричина гормональной разрегулировки, включая работу надпочечников как причина пигментации кожи

Хорошо известно, что с возрастом неминуемо детерминантно происходит нарушение секреции мелатонина (это гормон сна, не меланин – пигмент кожи) – гормона молодости. В старости его производство резко уменьшается и параллельно с этим на коже начинают проявляться старческие хлоазмы. Мелатонин вырабатывается в эпифизе. С угасанием работы эпифиза неминуемо происходит и увядание работы гипоталамо-гипофизарной системы, которые управляют всей гормональной системой, а вслед происходят вторично многочисленные возрастные изменения в работе органов и тканей. К таковым очевидно относятся и печень и надпочечники и т.д.

Ряд авторов находят связь хлоазмов с надпочечниковой недостаточностью, другие утверждают, что истоки проблемы начинаются в печени и т.д. Но никто не видит, что их увядание связано с работой на более высоких этажах регулировки, в том числе сцеплено со  старением, его перестройками, включая уровень мозговых нейроэндокринных регуляторов. Следовательно, если мы не остановим возрастные изменения на этих верховных этажах, то мы не сможем найти правильное решение в сохранении здоровья и молодости кожи.

Но хлоазмы – это проявление одновременно двунаправленных процессов  старения, как на верхних этажах регулировок организма, так и на нижнем первичном клеточном уровне. Восходящие и нисходящие потоки процессов старения. В первом случае клетки больше не могут полноценно проявлять свои функции и сдают позиции, а во втором случае – верха больше не могут продолжать оптимизировать подведомственные и управляемые ими процессы. Здесь срабатывают термодинамические законы изнашиваемости и ограниченности замкнутых систем, каковым является организм человека.

Концепция возрастных пятен связывающая их с усилением гликации и ослаблением системы антиоксидантов

Коричневые пятна, которые появляются на лице и руках некоторых людей после 50 лет называют старческими пятнами или лентиго. Эти пятна объяснят и с возрастным усилением гликации = окисления тканей и недостатком антиоксидантов. Доказано, что гликации способствует и приём в пищу сахара, который особо быстро уничтожает антиоксиданты, а это в свою очередь увеличивает гликацию и в т. ч. возрастные пятна.

Сахар, здесь имеет второстепенное значение, ведь вспомним, что у детей злоупотребляющих сахаром хлоазмов нет. Сахар усугубляет, но не является причиной.

Печеночная концепция

Очень распространена версия, вроде того, что возрастные пятна связаны с печенью и поэтому их даже называют «печеночными» пятнами. Действительно при заболеваниях печени отмечается усиление этих пятен. Но это сплошные гипотетические домыслы.

Концепция истощения надпочечников

Сразу отмечу, что они не замкнутый орган, а всецело зависят от верхних уровней регулировок.

С указанных мною позиций становится ясным, что многочисленные концепции значимости каких-то органов – правильны лишь частично, а значит и не помогут радикально в решении проблемы.  

Надпочечниковая концепция утверждает, что они выделяют нужные нам для жизни гормоны и иногда работают плохо. Но они зависят от гипофиза, а он может не раскочегарить надпочечники Это вторичная надпочечниковая недостаточность, когда у людей появляется пигментация на коже.

Тем не менее, уточню что пигментацию определяет специальный гормон, который выделяет гипофиз.  Гипофиз же стимулирует работу системы гормонов надпочечника, а точнее целый их ансамбль. Возрастные перестройки – это в определенной степени стресс для организма, когда организм вынужден включать новые ограничительные программы, «закручивать гайки», которые тормозят программы приемлемые для молодости, в связи с тем, что они противоречат возрастным требованиям, то есть программам зрелости, которые переводят организм в сенелит = старость. Всё многократно усложняется и организм должен выйти за пределы границ гормезиса = оптимума. Вся регулировка начинает работать вразнос, в напряг.

Известно, что гипофиз выделяет кортикотропный прогормон проопиомеланокортин, который также связан и с отложением пигментов (меланотрпность), а при содействии ряда ферментов определяет как состояние пигментов в коже, так и в активацию надпочечников. В общем в одних условиях он работает по одному, а в других – по другому. Эти условия определяет возрастной профиль работы многих систем.

  При увядании работы гипофиза происходит разбалансировка в регулировке, хаос, неверные сигналы, ведущие к перенапряжению некоторых сторон гормональной регулировки через надпочечники. Как итог, диссонанс гормонов. С этим диссонансом завлекается и гормон отвечающий за пигментацию кожи.

 Известно, что и у молодых людей может возникнуть первичная почечная недостаточность, включая гормон альдостерон, когда могут покрыться пятнами локти, колени, живот, спина, плечи. Это лишь говорит, что эти пятна опосредуются через механизм надпочечниковой недостаточности.

Тем не менее, расположение пятен здесь иное чем при возрастных пятнах, так что механизмы их не совсем схожи.

 Исходя из сказанного, следует что при возрастных пятнах кожи надо лечить не их, и не какие-то органы, а бороться со старостью, усиливать антиоксидантную систему организма, восстанавливать нейромедиаторную регулировку организма в виде усиления, например, гормона мелатонин и соподчиненных других гормонов, устранить хроническое возрастного происхождения провоспаление и скрытого возрастного стресса.

Материалы проверены экспертом
Гарбузов
Гарбузов Геннадий Алексеевич
Биолог, дипломированный фитотерапевт, кандидат биологических наук, имеющий большой практический опыт в лечении различных недугов.
Категория
Авторские статьи
Автор

Биолог, дипломированный фитотерапевт, нутрициолог, кандидат биологических наук

Стаж 40 лет

Подробнее обо мне
Оглавление
0