Сбор «Антиспазм» - путь к решению проблемы старческой кахексии организма и возрастной дегенерации тканей

Порошок из листьев лавра, камфорного дерева, розмарина, укропа, мелиссы, мяты. Содержат летучие эфирные масла, которые открывают спазм сосудов мозга и этим улучшают его работоспособность. Действует одновременно на тормозящую и активирующую часть нервной системы, что наиболее правильно при состоянии усталости мозга, изношенности его медиаторной системы и понижением его общей эффективности. В целом это тоник для микрокапиллярной сосудистой системы не только мозга, но и во всём организме, в том числе мышцах, коже и т.д., когда происходит возрастное или патологическое тотальное, то есть практически повсеместное спазмирование, а также атрофия. Согласно данным геронтологии с возрастом плотность микрокапиллярной сети или её численность уменьшается на 50%, то есть из активной сети превращается в «болото». Это происходит повсеместно во всех тканях: мышцах, что приводит к саркопении, то есть вымиранию, дегенерации мышечных клеток, а как результат старческая немощность. В легких и печени это приводит к фиброзу. В стенках магистральных сосудов это приводит к артериосклерозу, а затем к вторичному атеросклерозу. Повреждение мозговых клеток ведет к перерождению белого вещества в головном мозгу и не только в нем, но и во всех структурах регулировки как эпифиз, гипоталамус, гипофиз, что обуславливает многочисленные сбои как в нейровегетатике, так и медиаторным и гормональным дисрегулировкам. Так нарушения в коре мозга приводит к ухудшению когнитивных способностей, а ишемия мозга в более глубинных структурах является причиной застойной гипертонии. В итоге глобальные дегенеративные процессы во всем организме. И нет на сегодняшний день средств по противостоянию этим процессам.

Вырождению микрокапиллярной системы способствуют хронические скрытые, исподволь идущие стрессы, то есть не на психологическом осознаваемом нами уровне. Это усталость, интоксикации, нейрогуморальные, нейромедиаторные и гормональные перекосы. Поэтому не эффективно корректировать эти системы регулировки по отдельности. Результативность односторонних методик приближается к нулю или краткосрочная.

При этом в отличие от многих успокаивающих трав, которые действуют медленно, крайне постепенно устраняют спазм сосудов, например, на почве стресса, усталости, перевозбуждения, курения и многое другое, которые приводят к ухудшению снабжения мозга кислородом, укропное или камфорное масла действуют практически сиюминутно, более реально осязаемо. Напомню, что для этих же целей китайцы применяют камфорное масло, т.е. экстракт листьев камфорного дерева.  Примером такого препарата являются «Болюсы Хуато», обладающие быстродействующим эффектом.

В соответствии с принципами гормезиса в малых дозах камфорное масло является успокаивающим и спазмолитиком, а в больших дозах – возбуждающим и проспазматическим. Очевидно, что русским вариантом этого препарата будет комплексное их применение с экстрактом семян укропа в сочетании с мягкими успокаивающими и спазмолитиками как мята и мелисса в качестве противовесного рычага. В предлагаемых нами дозах они, наоборот, полезны для почек своим очищающим и фитонцидным действием, а заодно очищают не только их, но и микробиом кишечной системы, а также весь организм.

Меры предосторожности

Превышать указанные дозы этих трав не следует т.к. это не только нагрузка на почки, но и на ЦНС.

Форма выпуска

Нами предложена таблеточная форма из порошка этих трав, что имеет ряд преимуществ с аналогами, например «Болюсы Хуато» на основе эфирных масел из этих растений.

Преимущества препарата сбор «АНТИСПАЗМ».

В его пролонгированном, более мягком и одновременно многогранном действии сразу на две стороны одного общего процесса.

Показания для применения

Плохой слух, зрение, шум в ушах, и многочисленные проявления симптомокомплекса преждевременного старения, плохой сон.

Состав препарата

Таблетки или порошок из листьев лавра благородного – 15%, камфорного дерева - 10%, розмарина лекарственного - 15%, семян укропа – 15%, листьев мелиссы – 25%, мяты – 20% 

Способ применения

По 1-2 таблетки – 1-2 раза в день до еды. Или если у вас порошок, то по 0,5- 1,0 чайной ложки заваривать на 100 г воды, или принимать просто порошком и запивать.

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ КОМПОНЕНТОВ.

Камфорное дерево. В малых дозах при приеме внутрь стимулирует кровообращение и дыхание, усиливает процессы обмена в мышце сердца, возбуждает центральную нервную систему. Она не оказывает возбуждающего воздействия на здоровое сердце, но способствует устранению слабости сердца, вследствие заболевания или переутомления.

При приеме в больших дозах вызывает приступ судорог из-за воздействия на двигательные центры головного мозга.

Лавр благородный. Положительно влияет на дыхание. В микродозах, соответствующих требованиям гормезиса, в неврологическом плане приводит к тому, что в мозг, через кровь поступает больше кислорода, голова начинает соображать лучше и легче, улучшается память. А если испытываете головную боль, то она просто проходит. Это происходит за счет того, что он:

  • расширяет сосуды, оказывает противогипертоническое действие; 
  • налаживает сон и действует как успокоительное средство.

В ароматерапии аромат лавра позволяет снять напряжение, то есть помогает организму расслабится, а также его аромат перед сном быстрее способствует усыпанию, сон будет спокойный и лёгкий. С утра проснётесь абсолютно выспавшимися и отдохнувшими, полными положительной энергии.

Розмарин – отличное зрение, хорошая память, спортивная бодрость. Иногда зрение улучшается через 1-2 недели, иногда дольше.

Фармакологические действия:

  • спазмолитический эффект,
  • помогает уменьшить головную боль, то есть болеутоляющее,
  • улучшает мозговое кровообращение, то есть действует как ноотроп,
  • повышает уровень внимания и улучшает память,
  • стимулирует деятельность нервной системы,
  • способен стимулировать познавательную активность,
  • аромат розмарина помогает снять стресс,
  • желчегонное,
  • антибактериальное,
  • противовирусное, антибактериальное,
  • тонизирующее, стимулирующее работу мозга, активирует кору мозга, но не перевозбуждает.
  • увеличивает удерживание памяти,
  • повышение настроения у людей, страдающих от гормонального дисбаланса или хронической тревоги,
  • улучшение зрения, снимает усталость глаз особенно при работе за компьютером, чтении,
  • обостряет слух,
  • особенно интенсивно розмарин оказывает влияние на работу сердца и всей сосудистой и кровеносной системы, 
  • нормализует давление, 
  • защищает глаза от возрастной макулярной дегенерации,
  • седативное при употреблении в малых дозах.
Розмарин содержит карносиковую кислоту, которая защищает сетчатку от возрастной макулярной дегенерации и токсичности.   Дегенерация желтого пятна приводит к ухудшению центральной части сетчатки, в результате появляются белые пятна и размытое или искаженное зрение. Большая часть людей в возрасте старше 76 лет страдает от макулярной дистрофии.

Показания к применению

  • заболевания верхних дыхательных путей,
  • заболевания сердечно-сосудистой системы,
  • гипертоническая болезнь,
  • головные и мышечные боли,
  • проблемы волос и кожных покровов,
  • неврологические заболевания,
  • нервные расстройства,  
  • способность стимулировать познавательную активность делает его отличным      профилактическим средством против деменции или болезни Альцгеймера
  • улучшение зрения при длительном его применении в виде приправы.
Укроп. Содержит летучие эфирные масла, которые лечат не только кишечник от дисбактериоза, а почки от камней, но и открывает спазм сосудов мозга. Причем в отличие от многих успокаивающих трав, которые действуют медленно, крайне постепенно устраняют спазм сосудов, например, на почве стресса, усталости, перевозбуждения, курения и многое другое, что приводит к ухудшению снабжения мозга кислородом, укропное или камфорное масла действуют практически сиюминутно, более реально осязаемо.
Действие укропа во многом схоже с действием камфорного масла, т.е. экстракта листьев камфорного дерева, который является основой препарата «Болюсы Хуато», особенностью которого является быстродействующий эффект. В малых дозах камфорное масло является успокаивающим и спазмолитиком, а в больших дозах - возбуждающим. Очевидно, что семена укропа являются лучшим русским аналогом камфорного дерева, но не в виде его замены, а в виде дополнения его возможностей. К тому же в отличие от стимулирующего действия на мозг кофе и чая, к которым мозг постепенно привыкает, а при увеличении их дозы происходит исчерпывание резервов мозговой силы и при длительном их применении происходит медленное истощение мозга, нервной силы, при применении этого типа трав не происходит такого эффекта. Но и перебарщивать все же эти травы тоже не надо т.к. это нагрузка на почки. Но в предлагаемых дозах они даже полезны для почек и очищают их и весь организм

Мелисса. Принимают при всех видах нервных расстройств, тревогах, стрессе. Употребляя мелиссу в чистом виде или в сочетании с другими травами, можно достигнуть хороших результатов по улучшению самочувствия. При ежедневном применении оказывает умиротворительное действие.   Полезна тем, кто страдает низким тонусом организма, слабым сердцем, плохим аппетитом. Помогает при легкой простуде, мышечных спазмах, общем напряжении организма, желудочных коликах, мигренях, воспалениях. Стимулирует работу интеллектуальных центров, улучшает способность воспринимать, запоминать, усваивать информацию, а также улучшает логику мышления.

Мята. Считается одной из первых помощниц в деле укрепления памяти. Запах мяты стимулирует управляющие памятью мозговые центры, так что это действие будет не только приятным, но и необычайно полезным.

Она поможет слегка понизить давление, успокоить нервную систему, повысить функциональную активность ЦНС. Мята также способна оказывать положительно влияние на сердце и сердечно-сосудистую систему).

Физиологическое действие:

  • Расширяет и укрепляет сосуды.
  • Снижает повышенное давление.
  • Устраняет болевые ощущения в области сердца.
  • обладает лёгким седативным эффектом, практически сразу же влияющим на раздражённую нервную систему.
  • Облегчает симптомы ВСД.
Однако, следует понимать, что этот положительный эффект возможен при соблюдении строго границ коридора гормезиса, при выходе из которого происходит поворот эффекта из положительного в обратный. Избыточность её доз может пагубно сказаться на сердце и сосудах.

Особенность предлагаемой композиции.

Обладает выраженным синергетическим действием и широким спектром действия, в отличие от отдельно взятых компонентов. Объяснение в том, что своё положительное действие в указанных безвредных микродозах его компоненты могут оказывать преимущественно лишь в определенной композиции. Это взаимное потенциирование позволяет им в микродозах преодолеть порог латентного скрытого действия и достичь требуемого эффекта.

Часто попытки усилить действие по отдельности взятых компонентов путём увеличения доз может привести к обратной реакции. Но в указанной комбинации все компоненты раскрывают потенциальные возможности друг друга.

Все компоненты этой комбинации работают в резонанс и нацелены на преодоление хронического спазма микрососудов, их вырождения и дегенеративных возрастных процессов. Причем в отличие от спазмолитиков, которые насильно снимают спазм гладкой мускулатуры в стенках кровеносных сосудов, предлагаемые вазодилатанты действуют на них релаксирующе, то есть открывая сосуды, но при этом эффект более мягкий устойчивый, пролонгированный и безвредный. Обычные спазмолитики действуют за счет жесткого стимулирования процесса выделения из тучных клеток гистамина и гепарина. Фактически спазмолитики работают непосредственно на уровне рецепторов сосудов, тогда как предлагаемые нами компоненты действуют преимущественно через расслабление механизмов ЦНС, в том числе вагусный нерв. В итоге идет корректировка баланса в вегетативной нервной системе, то есть перекоса в сторону преобладания симпатической системы над парасимпатической.  Такой подход в корректировке имеет большие преимущества так как позволяет воздействовать не на одно крыло симпатической нервной системы, а одновременно на оба, то есть на всю систему одновременно, что и является более правильным и эффективным и соответствует принципам И Павлова. Преобладание вазодилатантного подхода в отличие от простых спазмолитиков позволяет решить более общие важные проблемы не разового быстрого открытия сосудов, а именно возрастного их перерождения, то есть дегенеративного процесса, когда с возрастом плотность микрокапиллярной сетки уменьшается почти в два раза. Если удастся остановить этот процесс отмирания микрокапилляров, то это позволит приостановить старческую тотальную кахексию и дистрофию тканей, а значит улучшит качество жизни, работоспособность и жизненную силу, то есть ВИТАУКТ у стариков.
Материалы проверены экспертом
Гарбузов
Гарбузов Геннадий Алексеевич
Биолог, дипломированный фитотерапевт, кандидат биологических наук, имеющий большой практический опыт в лечении различных недугов.
Категория
Авторские статьи
Автор

Биолог, дипломированный фитотерапевт, нутрициолог, кандидат биологических наук

Стаж 40 лет

Подробнее обо мне
Оглавление
Товары из статьи
0