Ретиноиды в лечении диабета

Новое перспективное направление в лечении диабета.

Ретиноиды относятся к той же группе, что и каротиноиды, в том числе и витамин А. Но среди многочисленных проявлений физиологического действия некоторые из них проявляют уникальные свойства, то провоцируют апоптоз (самоуничтожение) больных и онкологических клеток, а также приводят к дифференциации недоразвитых или незрелых клеток. Но самое удивительное снимают хронические незатухающие провоспалительные процессы, то есть безинфекционные воспаления в тканях, и таким образом «тушат скрытый пожар» или тлеющее воспалительное состояние. Медицина здесь до сих пор практически беспомощна. Там, где идёт провоспаление ткань или орган теряют свои функциональные возможности и работоспособность. К такой же группе, очевидно, относится и воспаление в поджелудочной железе, когда страдают клетки Лангерганса и не вырабатывается инсулин. Но при диабете второго типа, проблема не в недостатке выработки инсулина, а в не усваиваемости глюкозы клетками-потребителями. Похоже ретиноиды здесь повышают уровень специализации клеток-потребителей глюкозы, заставляя их «дорабатывать» более эффективно. «Уставшие», вялые клетки потребители имеют недоразвитые операторные структуры на мембранах клеток, то есть сенсорный дисплей или по-другому рецепторное поле их работает не на полную мощь. Это один из признаков старения клетки. Клетки становятся менее чувствительными и их энергетика ослаблена. Сахара вокруг клеток мышц и печени много, но они плохо на него реагируют, не стремятся активно восстановить гомеостат по сохранению уровня сахара в крови.

Клетки по отношению к сахару могут быть разрегулированы в двух направлениях:
  1. Сахара много, но клетки к нему не чувствительны и идут по пути деградации и дегенерации, то есть «захлебываются» в ослабленной кислородной энергетике.
  2. Сахара достаточно, но клетки его потребляют (утилизируют) многократно раз больше чем требуется для нормы, при этом процесс идет в бескислородных условиях гликолиза. Это и есть путь онкологического перерождения клеток.  В обоих случаях процесс связан со специфическими и неспецифическими операторными структурами на мембранах клетки.
Нарушения в специфических системах регулировки приводит к дегенеративным последствиям, а нарушения в неспецифических системах регулировки приводит к онкологии и устойчивому гликолизу клеток, то есть бескислородной энергетике.

Определенным способом некоторые ретиноиды почему-то участвуют и в процессе противодействия дегенерации и одновременно в процессе включения программ апоптоза у онкологических и инфицированных клеток. Видимо здесь имеется некоторая комбинация генов, которые участвуют и в той и другой программ клетки.

Ясно одно, что ретиноиды практически безопасны в тех дозах, что рекомендуются для лечения, и могут делать в ряде случаев ЧУДЕСА, то есть то, что не могут никакие другие препараты!

Таким образом, ретиноиды при диабете могут оказать, очевидно, двоякое действие: ограничить и потушить тлеющий пожар провоспаления и повысить функциональную работоспособность клеток. Похоже некоторые из ретиноидов способны повышать степень зрелости, готовности клеток к работе.

 
Пример. 27.03.18. Письмо отчет от больного Ю.Б. 61 год. Сахарный диабет 2-го типа на протяжении 30 лет. Терапия: утром инсулин Лантус СолоСтар 14 единиц +метформин 1000+ гликоперид 4 мг. Диабет декомпенсирован при несоблюдении диеты. Показатели глюкозы в крови утром натощак 12-14 ммоль/литр.  Диагностирована инсулинорезистентность. Назначение увеличения дозы инсулина до 20 ед. утром +20 ед. вечером+ 1000 мг метформина +4 мг гликоперида не вызывали корреляции утреннего содержания глюкозы в крови. Назначена консультация на предмет возможной операции по уменьшению желудка. Показатели анализа на "ц" пептид 70% от референтных значений.
Больному в качестве волонтера предложена однократная терапия ретиноида cd437 в липосомальной форме 2 мл. раствора через ингалятор небулайзер. После применения данной терапии, при неизменной терапии по схеме приёма лекарственных препаратов по выше представленной схеме, у больного снизилась инсулинорезистентность до утренних показателей 6,4-7.1 ммоль /литр.
Затем на ночь, в целях наблюдения, была пропущена инъекция инсулина и не  выпил свои обычные препараты. Утром показатели сахара были 10 ммоль/литр. В обычной ситуации до терапии эта цифра была бы 16 ммоль/литр. При том что прошло с момента моего вдыхания над ультра звуковой ванночкой уже 13 дней. Это очень шикарный результат. Ведется дальнейшее наблюдение за динамикой болезни.

 

Ретиноиды в роли веществ повышающих дифференциальную зрелость тканей и противостоящих дегенеративным процессам в них.

Если это действие ретиноидов именно такое, то они, следовательно, могут проявить свои уникальные возможности и при других типах хронических заболеваний, сцепленных с провоспалительным процессом и заболеваний, связанных с деградацией на клеточном уровне. Такое их действие даёт право утверждать и ожидать, что при их применении они помогут в решении проблем при таких дегенеративных процессах-заболеваниях как нефрит и нефроз почек, заболеваниях, связанных с перерождением печени как гепатоз и цирроз, заболеваниях легких, такие как фиброз и пневмосклероз легких, кератоз, лейкоплакия, базалиома кожи и многих других связанных с дегенеративным исходом. В общем у ряда ретиноидов огромные потенциальные перспективы! От них можно ожидать уникальные действия при многих современных БОЛЕЗНЯХ ЦИВИЛИЗАЦИИ и последствий старения.

Ретиноиды в роли индукторов апоптоза в онкологических клетках.

Об этих их возможностях применения в области онкологии можно познакомиться в статье Гарбузова Г. А.:

ЛЕЧЕНИЕ РАКОВЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПУТЁМ ЗАПУСКА В НИХ АПОПТОЗА.

Там где ретиноиды не могут вернуть ткани на прежний уровень их высокой специализации и работоспособности, там они очевидно включают механизмы апоптоза.

Очевидно еще одной неизученной и неизвестной возможностью ретиноида CD437 - это запуск механизма иммунного интерферонового ответа, причем исключительно на апоптирующие клетки. Такая его возможность впервые была показана Российскими исследователями. Похоже апоптоз делает онкоклетки видимыми для иммунитета.


РЕТИНОИД СD437 - заказать по 1350 руб. за 1 капсулу. Но на курс рекомендуется 20 шт. Всего 24000  р. Звонить по телефону 271-02-37 с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00
 
Материалы проверены экспертом
Гарбузов
Гарбузов Геннадий Алексеевич
Биолог, дипломированный фитотерапевт, кандидат биологических наук, имеющий большой практический опыт в лечении различных недугов.
Категория
Авторские статьи
Автор

Биолог, дипломированный фитотерапевт, нутрициолог, кандидат биологических наук

Стаж 40 лет

Подробнее обо мне
Оглавление
Товары из статьи
0