Селен против атеросклероза

Селен минерал антиоксидант важный для здоровья сердечно-сосудистой системы. 

Доказано, что в большинстве случаев ишемическая болезнь сердца возникает у людей с низким уровнем селена в крови. Кроме того, селен может остановить развитие воспалительных процессов, которые зачастую являются причиной сердечных заболеваний. Он также препятствует закупорке артерий и укрепляет стенки сосудов.

Дефицит селена (ниже 45 мкг/л в сыворотке крови) является фактором риска развития коронарных заболеваний. Россия является страной где 80% территорий является селенодефицитной в почвах, а значит его не хватает в продуктах земледелия и животноводства. Частично этот недостаток могут возместить морепродукты и БАДы.

Особенно усиливает недостаток селена сочетание его с дефицитом витамина Е, которое усиливается благодаря переходу населения на «мёртвые» продукты питания из магазинов.

Эндотелиальная дисфункция – начало заболевания атеросклероз.

Многочисленный набор факторов усиливает с возрастом оксидативный = окислительный стресс в эндотелиальных клетках сосудов. Это в свою очередь ведёт к усилению провоспаления. Дополнительный фактор, усиливающий весь этот процесс, - возрастное изменение гормонального профиля. Такое сочетание факторов ведёт к хроническому тлеющему пожару на внутренней стенке сосуда, которая со временем перерождается, теряет рецепторы на мембранах клеток эндотелия, нарушает сенсорный дисплей мембран и ведёт к неадекватному реагированию клеток, в итоге эндотелиальная дисфункция сосуда с последующими склерозом и атеросклерозом.

Витамин Е, омега-3 кислоты, и другие антиоксиданты, также как и селен, вносят свою лепту, снижая воспаление, уменьшают степень отложения холестерола в тканях сосудов, замедляя развитие атеросклероза.

Доказана обратная зависимость величины артериального давления у больных гипертонией с наличием в питьевой воде повышенных концентраций селена. У людей, употребляющих питьевую воду с низким содержанием селена, заболеваемость артериальной гипертонией в два раза выше, чем при употреблении воды с нормальным содержанием селена.

Дефицит селена – один из базовых предрасполагающих факторов для многих хронических заболеваний.

При недостатке Se организм бессилен перед многими хроническими болезнями, связанными с воздействием свободных радикалов.

Селен предназначен  для воздействия на глубинные, фундаментальные первопричины болезней.  Работает  преимущественно на клеточном уровне, но в первую очередь поддерживает работоспособность высокоспециализированных, функционально нагруженных клеток, например гормональные, семенников обеспечивающих качественное образование активных сперматозоидов, стволовых клеток обеспечивающих восстановление хрящевой ткани, эпителиальных обеспечивающих работу сосудов, образование клеток крови и иммунитета.

Кроме того, эти высокоактивные клетки должны быть особо защищены от  избыточного неуправляемого клеточного окислительного процесса, то есть оксидативного клеточного стресса с последующим за ним провоспалительным процессом -  основы самых различных хронических заболеваний, включая и преждевременное старение, с дегенеративным исходом. На страже всему этому должна стоять мощная внутриклеточная антиоксидантная система защиты, По сути это сложнейший синхронно работающий ансамбль, состоящий почти из 200 ферментов и процессов, где роль ведущей скрипки играет селен. Это своеобразный внутриклеточный пожарник, который гасит тлеющий непрерывно пожар переокисления. Это можно сравнить с мотором, который работает вразнос, постоянно коптит и выпускает огромное количество продуктов неполного сгорания, которые снижают эффективность работы самого мотора и загрязняют окружающую среду, то есть кровь организма.

Конечно, каждое хроническое заболевание это многофакторный процесс, в каждом случае болезни это своё сочетание разных факторов: провоцирующих и проявляющих болезнь. Но у большинства болезней имеется общее начало – ослабление клеточной функциональной работоспособности, в том числе и по причине селенодефицита. Когда нагрузка внешних вредоносных факторов незначительна, то селенодефицит может долго оставаться скрытым явлением и болезнь находится на уровне предзаболевания, непроявленной, но когда такое сочетание переливается через определенные края, то защитные возможности резко падают, организм становится предрасположенным, податливым к заболеваниям, имеет меньше степеней защиты и устойчивости противодействовать этому натиску факторов. Это объясняет почему организм одного человека легко поддается провокациям болезней, а у другого нет.

Всё это указывает на то, что подходы в лечении должны быть всегда многоплановыми и иметь специфические и неспецифические методики лечения. Это и объясняет важность многоплановости и многоуровневости, комплексности методик лечения. В данном случае применение Se является неспецифическим подходом в лечении, то есть укрепляющим наш основной плацдарм – высокий уровень клеточного здоровья. Но у многих болезней, в том числе и у атеросклероза имеются и специфические факторы, которые выводят болезнь в проявленное состояние.

Если Вам интересен этот подход и хотите узнать больше о специфических методах лечения атеросклероза – ставьте лайки и мы продолжим серию статей.

Материалы проверены экспертом
Гарбузов
Гарбузов Геннадий Алексеевич
Биолог, дипломированный фитотерапевт, кандидат биологических наук, имеющий большой практический опыт в лечении различных недугов.
Категория
Авторские статьи
Автор

Биолог, дипломированный фитотерапевт, нутрициолог, кандидат биологических наук

Стаж 40 лет

Подробнее обо мне
Оглавление
Товары из статьи
0