Возможности пыльцы растений в качестве источника нуклеотидов для сохранения молодости

Ранее мы обсуждали возможности рыбных молок как источника нуклеотидов и адениновых веществ в качестве аналогов процитокининового гормонального действия. В данном случае эти молоки являются гаметами, клетками для оплодотворения яйцеклетки. Но такие же гаметы имеются в изобилии и в растительном мире – это пыльца растений. Рассмотрим их возможный потенциал физиологического действия в плане клеточной реювенилизации, в том числе и против их сенесцента.

Пыльца содержит элементы, которые могут улучшить стабильность ДНК, нейтрализовать свободные радикалы и свести к минимуму их воздействие на организм.

Клетки нашего организма, питаемые антиоксидантными ферментами (а в пыльце 104 фермента), оказывают положительное влияние на замедление старения клеток.

Это способность организма поддерживать здоровые и жизненно важные ткани, а также замедлять старение и, следовательно, увеличивать продолжительность жизни. Предполагается, что это связано со снижением окислительного стресса с помощью пока в основном нераскрытых механизмов, и эти изменения в окислительно-восстановительном статусе, по-видимому, являются одним из основных механизмов продления жизни и благотворного воздействия на здоровье.

Экстракты пыльцы сосны могут замедлять старение клеток.

Пыльца увеличивает количество полезных антиоксидантов, таких как глутатион и СОД или супероксиддисмутаза.

Глутатион необходим для метаболизма некоторых витаминов и минералов, таких как железо, витамин С, витамин E и участвует в транспорте аминокислот. Глутатион также подавляет рост раковых клеток, нейтрализует свободные радикалы и важен для синтеза и производства ДНК.

Кроме того, глутатион содержит фермент глутатион-S-трансферазу, который является ферментом, выводящим токсины из печени.

Еще одно преимущество пыльцы заключается в том, что она поддерживает здоровое производство СОД, которое обычно имеет тенденцию к снижению по мере того, как мы становимся старше.

СОД является питательным веществом, препятствующим старению, и естественным антиоксидантным ферментом, вырабатываемым в организме, и играет важную роль в качестве поглотителя свободных радикалов, который также защищает от повреждения ДНК.

Пыльца является отличным средством для профилактики возрастных заболеваний у людей.

Примечательно, что пыльцу рекомендуют при следующих возрастных анизомалиях:

- климакс, в т. ч. и приливы,
- ПМС,
- гиперплазия простаты,
- хроническая усталость, депрессия,
- заболевания печени,
- сердечно-сосудистая система,
- гематологические проблемы,
- преждевременное одряхление,
- нервной системы, астения,
- иммунитета.
 

Способ применения пыльцы

Утром, в обед, до еды за 30 минут, или вечером, чтобы уменьшить чувство голода. Суточная доза – 1-2 чайные ложки. Можно также добавлять пыльцу в смузи и коктейли. Наибольшую пользу даст способ  тщательного рассасывания её во рту до полного растворения. 

Дневная рекомендуемая доза пыльцы должна не превышать 12 г, то есть до 4-х чайных ложек в день. Но это уже будет покрытие полной дневной потребности в метионине, поэтому надо учитывать, что часть его еще будет поставляться и с другой пищей. Поэтому лучше ориентироваться на 1-2 ч. л. Это связано с тем, что в этом количестве содержится максимально допустимая суточная доза - 12 миллиграмм  метионина. Дальше передозировка. При тяжелых болезнях дозы можно повышать. Детям превышение от детских доз не вредит.

Более высокое суточное потребление может применяться для физически активных людей, спортсменов или тех, у кого высокий дефицит питательных веществ.

Парадокс метионина

Ряд источников обращают внимание на рекомендации ограничения применения пыльцы. Это связано с тем, что содержит аминокислоту метионин, действует как антиоксидант, который должен предотвращать процесс старения и омолаживать клетки тела. Кроме того, улучшает качество жизни при старении и ослабляет сопутствующие заболевания, связанные со здоровьем, такие как ожирение, сахарный диабет и когнитивные расстройства. Однако, ряд исследований на мухах дрозофилах, мышах показывают обратное –  ограниченное потребление продуктов, богатых метионином, способствуют продлению жизни. Как же так: с одной стороны он омолаживает, а с другой – состаривает? Ряд авторов утверждает, что противоположный эффект начинается при завышенных дозах. Но это не верно, парадоксальный эффект начинается только с возрастом.

Почему такой парадоксальный эффект?

Метионин широко используют для лечения и профилактики таких возраст-зависимых заболеваний, как: болезнь Паркинсона, Альцгеймера, диабет, цирроз, мастопатии.

Метионин рекомендуют: от раннего старения кожи, при ломкости ногтей, атеросклерозе, рассеянном склерозе, алкоголизме, хронической усталости и мн. др.

О возможных механизмах связи метионина и старения – одна из версий

Очевидно, ограничение потребления пищи может восприниматься организмом, как угроза жизни от голода. Голодание – это вероятность снижения плодовитости, а значит голодание — это прямая угроза всему виду. Организм на такую возможную угрозу реагирует увеличением продолжительности жизни и удлинением его  репродуктивной функции. Тем не менее, это не дает окончательного ответа и противоречит другим примерам из природы. Так пересадка деревьев лиственницы в каменистую бедную почву привело наоборот к преждевременному заложению шишек, то есть ускорило генеративное созревание и плодоношение, ускоряется созревание и старение организма. Точно такое же произошло с деревьями секвойи, когда в молодом 60-летнем возрасте начала суховершинить, стареть и отмирать. То есть плохое питание в молодости у некоторых видов растений вызывает ускорение генеративной зрелости. Это можно объяснить плохим развитием их корневой системы, а значит недовыработкой цитокининов с преобладанием значимости верхних апексов, что и ускоряет закладку шишек, укорачивает вегетативную ювенильную фазу жизни организма. В человеческих организмах регулировка зрелости происходит иначе. Так, дети, которые питаются неполноценно (недоедание, недостаточное количество питательных веществ) могут испытывать задержку полового развития, в отличие от сверстников, которые питаются полноценно. Это продлевает ювенильную фазу существования организма, что чаще совпадает с продлением онтогенеза. Ограничение калорийности пищи или приёма метионина и цистеина (серосодержащие аминокислоты) в зрелом возрасте тоже продлевает продолжительность жизни мышей на 30-50%.

Похоже, что организм вычисляет объём потреблённой пищи не по съеденным калориям, а по количеству метионина в организме. Кроме того, есть мнение о том, что именно по количеству метионина организм вычисляет и количество других аминокислот, необходимых для образования белков.

Метионин активизирует киназу mTOR, которая отвечает за регулировку поддержания клеточного гомеостаза, развития опухоли и старения

Этот белок занимает одно из центральных мест в процессах старения живых организмов, стимулируя развитие возрастных патологий, укорачивающих жизнь. Серин / треониновая протеинкиназа mTOR регулирует поддержание клеточного гомеостаза путём координации, сопряжения ряда процессов, включая транскрипцию, трансляциию, метаболизм и аутофагию с доступностью аминокислот, факторов роста, АТФ и кислорода. Киназа mTOR является компонентом двух белковых комплексов, mTORC1 и mTORC2, которые различаются по своему составу и регулируют разные клеточные процессы. Неконтролируемая активация киназы mTOR наблюдается в клетках большинства опухолей, а таже при диабете, нейродегенеративных и некоторых других заболеваниях. Вырисовывается картина, что mTOR подавляет аутофагию путём утилизации белков, но на фоне усиления их синтеза.

Другой возможный фактор того, что метионин способствует быстрому старению

Киназа mTOR – это внутриклеточный протеин, который работает как ключ-вектор, триггерный переключатель метаболических процессов, перенаправляя их потоки по заданному направлению с учетом многочисленных других факторов. От её активности зависит очень многое, включая и продолжительность жизни. Всё дело в том, что активизированная киназа mTOR сокращает продолжительность жизни из-за того, что при таком возбуждении включаются механизмы анаболизма, как в молодости, когда вырабатываются всё новые и новые белки, происходит неуправляемый «белковый хаос», диссонанс потребности и реальной поставки, что приводит к тому, что старые белки не успевают полностью утилизироваться. В молодости существует гормональный баланс, когда этот анаболизм нужен, что обеспечивает рост (аналог вегетирвания), что даёт возможность легко их утилизировать и перенаправить по назначению. Переизбыток метионина здесь только на пользу, так как способствует как механизмам роста, так и поддержке клеточной реювенилизации. Но с возрастом и гипоталамическими регуляторными перестройками происходит переформатирование и на уровне клеток в виде онтофизиса, когда происходит перестройка их метаболизма и переход на новые программы и принципы существования. Клетки ориентированы больше на катаболические процессы, с последующей динамикой уровня их зрелости происходит повышение их резистентности к системам сигналинга. Они становятся менее чувствительными, более «глухими», а значит менее управляемыми и функциональными. А это пролог к сенесценту. Следовательно, здесь на клеточном уровне закладываются основы  для старения всего организма.

При этом все эти возрастные перестройки проявляются в виде эпигенетических надстроек и передаются в поколениях дочерним клеткам. Это связано с тем, что дочерние клетки образуются из стволовых клеток не самых высоких уровней потентности типа плюрипотентность, а в основном из прогениторного типа и не способны "скинуть приобретённый груз".  Итак, у зрелых клеток от взрослых организмов происходит переход на новые программы и принципы регулировок, что обусловлено коммитативными особенностями клеток животных. К этому всё предначертано.

В результате у зрелых клеток избыток метионина приводит к дисбалансу белков, который должен быть компенсирован автоматически механизмами аутофагии, но этого нет, так как её блокирует mTOR. Очевидно такая патологическая реакция на избыток метионина у взрослых организмов является нормальной, а механизмы противодействия ей не предусмотрены. Возможно это эволюционный механизм запуска управляемого по времени программ сенилита и мортальности. Но, возможно, здесь скрываются другие противоречия, которые могут вскрыться при противодействии им.  

Вместе с этой блокировкой аутофагии и накоплением специфических белков запускаются автоматически механизмы изменения метилирования хроматина. Меняется электростатическая натяжка хромосом со всеми многочисленными последствиями, в том числе и укорочение теломер из-за перекрытия работы теломеразы. В молодости до фазы зрелости организма, до перехода на новый гормональный фон теломераза работает полноценно.

Похоже нутриентные стимуляторы метаболизма и обновления клеток (метионин и др.) при их избыточности необходимо обязательно сочетать с ускорением аутофагических процессов, которые можно обеспечить только мягким голоданием или интервальным 1-разовым питанием.

Проще говоря, если киназа mTOR активизирована, то это ведёт к тому, что не утилизированный белковый «мусор» засоряет весь организм, отчего организм ускоренно стареет.

Становится фактом, что метионин и ещё некоторые аминокислоты как раз и активизируют, возбуждают белок киназу  mTOR.

Метионин при его избытке преобразовывается в S-аденозилметионин и является донором метильных групп, которые участвуют в избыточном метилировании нуклеиновых кислот - основы эпигенетических перестроек

Эпигенез влияет на сенесцент клеток. Но это возможно только при определенных условиях. На молодые и растущие организмы это не сказывается. Очевидно этому способствует онтофизис, то есть отпечатывание возрастных изменений на клеточном уровне. Онтофизис берёт начало на фазе остановки роста организма, а также в условиях перестройки гормонального фона. Гормональная зрелость определяет онтофизис. Теоретически онтофизис через эпигенез способствует запуску сенесцента. Через сенесцент клеток онтофизис решает часть своих проблем сохранения стабильности в плане гормезиса. Вне онтофизиса баланс метилирования не нарушается?

Метионин влияет на экспрессию генов плюрипотентности и уровни белка, связанные с метаболизмом метионина, во взрослых, фетальных и раковых стволовых клетках

Такой  ракурс означает, что метионин может содействовать активированию или восстановлению стволовых клеток, функционирующих на уровней тканей. Но действует он не на все типы стволовых клеток, а только на низкопотентные типа прогениторных, что не обеспечивает полную реювенилизацию клеток, сохраняя линии стареющих клеток. Например в культуре ткани метионин и др. аминокислоты ослабляли активацию звёздчатых клеток печени. Они вызывают остановку клеточного цикла в фазе G1 посредством индукции p21. На более высокий уровень потентности стимулирования нужны уже не нутриенты, а гормоны. Было определено, что с увеличением концентрации метионина в культуральной среде увеличивалась экспрессия ряда генов. Таким образом, метионин играет решающую роль в метаболизме и эпигенетической регуляции в различных группах стволовых клеток.

Необъяснённым является то, что с одной стороны высокие дозы метионина активируют стволовые клетки до уровня плюрипотентности, а с другой стороны они же провоцируют старение. Автор считает, что здесь должен быть еще какой-то триггерный промежуточный фактор, от присутствия которого будет зависеть в каком направлении пойдёт сдвиг. Похоже, что в ювенильных тканях метионин будет способствовать их росту и активировать плюрипотентные клетки, на раковых клетках он тоже будет их провоцировать, а на клетках взрослых организмов, прошедших через онтофизисные перестройки, эти высшие программы будут закрытой дверью для плюрипотентности, но откроются двери для усиления сенесцентирования при избытке метионина. Помехой здесь будет онтофизис, который если бы нам удалось убрать, то смогли бы заново запустить программы реювенилизации. У растений этот эффект зрелости ткани или онтофизис удаётся снять гормоном цитокинин, в этом направлении следует искать и возможности его преодоления для омоложения клеток и у человека.

Метионин запускает выработку гомоцистеина – причины возраст-зависимых анизомалий (заболеваний)

В свою очередь метионин является субстратом для конвертирования в гомоцистеин. Это другая кислота, которая тоже является фактором старения. Чем больше метионина, тем больше и гомоцистеина. Однако, это утверждение правомочно только для взрослых, зрелых организмов, тогда как в детских и молодых организмах всё наоборот и он не преобразуется в столь больших количествах в гомоцистеин по сравнению с возрастными людьми. И этот факт показателен, так как является биохимической основой смены принципов клеточного существования.

«Метиониновый тупик» или есть ли способ выйти из него? 

Анализ показывает, что метионин стимулирует молодые клетки и усиливает их Жизненную Силу и способен продлевать молодость. Но всё зависит от возраста. Предполагаю, что на фазе детства дефицит метионина ускорит старение организма, а его избыточность продлит акселерацию и юность.

В молодости и детстве условия обеспечения всеми необходимыми нутриентами, в том числе и метионином, имеют аналогию с ростом у деревьев. Посмотрите на Рис. 17 и 18, где четко видно, что молодые деревья секвойи в возрасте 60 лет приобрели все признаки старения в условиях плохого почвенного питания, тогда как 500-летние на хороших почвах имеют здоровый вид. Явное преждевременное старение, которое по внешним признакам подобно старению 4800 летней сосны остистой на Рис. 9. В зрелом возрасте у человека и гомойотопных животных фактор достаточности или избытка пищевых субстратов приведёт к противоположному эффекту – тоже к старению за счёт подключения противоположно действующих механизмов – mTOR. Это означает, что в ущерб ограничению роста, у животных вынужден запуск противоположных механизмов – старения даже в благоприятных условиях. Это означает, что старение у человека вписано в онтогенез на клеточном уровне.

Итак, на более продвинутых фазах – обратный эффект, то есть избыток ускоряет старение, а дефицит - тормозит. Следовательно, нутриентным или субстратным фактором у животных эту систему не раскачать. Метионин сугубо нутриентный фактор, который в молодости может активировать стволовые клетки, но не в зрелости.

 Обратим внимание на то, что обратными свойствами обладает слабый дефицит нутриентов, который тормозит старение. То есть, по сути, это тоже рычаг влияния на онтогенез. Но возможности этого рычага тоже ограничены. Очевидно, возможности этого рычага тоже можно расширять. Одним из приёмов может быть применение его в виде циклических мощных дефицитов на фоне стимуляторов стволовых клеток, наподобие цитокининам. То есть, периодически нужно более глубоко усилить механизмы аутофагии и катаболические рычаги метаболизма, а на этом фоне активно применять тканевые цитокины животных.

Но, как известно, в условиях стареющих организмов недостаточно работают стволовые клетки, что и является причиной как сенилита, так и сенесцента. В этих условиях особо следовало бы раскачать стволовые клетки, активировать их для получения эффекта реювенилизации ткани за счет активирования точек самовозобновления. Здесь бы и воспользоваться возможностями метионина по повышению плюрипотентности, но дверь для него закрыта… Очевидно, здесь нужны новые принципы их стимулирования, то есть активирования с помощью метионина, но на фоне мощных сенолитиков ведущих к апоптозу с последующей аутофагической разгрузкой, расчисткой. Помехой являются эпигенез и онтофизис с исходом в сенесцент. В то же время, одновременное сочетание приёмов сенолитиков и реювенилизоторов может противодействовать друг другу. Снять это противоречие, очевидно, поможет метод инфракрасных ванн, который содействует ускорению исхода сенесцентных клеток путём апоптоза. Подробности смотрите в соответствующей главе.

Материалы проверены экспертом
Гарбузов
Гарбузов Геннадий Алексеевич
Биолог, дипломированный фитотерапевт, кандидат биологических наук, имеющий большой практический опыт в лечении различных недугов.
Категория
Авторские статьи
Автор

Биолог, дипломированный фитотерапевт, нутрициолог, кандидат биологических наук

Стаж 40 лет

Подробнее обо мне
Оглавление
0