Яйца – овотерапия, лучшая диета, которая сдерживает старение

Известен пример 85-летнего мужчины, который едва мог ходить. Поправился он благодаря пяти яйцам в день.

Почти все показатели анализа крови были не хорошими. Обращал на себя внимание, что уровень альбумина в крови у него был на нижнем уровне и составлял всего 3,6 грамма на децилитр, тогда как в норме должны быть 3,5 – 5,4.  А это указывает также на проблему в печени, где альбумин вырабатывается и в почках, где с возрастом нарастает почечная недостаточность.

Ему предложили есть как можно больше яиц. Через четыре месяца это стал почти другой человек: лицо стало светлым, а волосы - блестящими и темными. При этом он ежедневно съедал пять яиц. Его улыбающиеся глаза были преисполнены жизненной силы.

Почему это сработало? Для полноценного здоровья нам нужно много употреблять белка, причём не просто белка, а именно альбуминов. Яйца для этих целей – лучшее решение, так как это лучший источник альбумина и они содержат его максимальное количество, а именно до 65% овальбумина от всех белков. Их основное назначение – связывающее, транспортное и осмотическое. Они же являются основой плазмы крови и ликвора. В сырых яйцах концентрация альбуминоидов выше, в термообработанных - большая часть их распадается на производные.

Также хорошими поставщиками их могут быть бобовые и гречневая каша, но тоже в приоритете пробужденные путём проращивания в растильнях.

Фото 2: На фото видно бобовые проростки маша, как лучшие ингредиент для здорового питания. Перед употреблением лучше измельчать до пюре на блендере.

Фото 3: На фото видно проростки зелёной гречки – наиболее полноценного продукта для здорового питания.

Объяснить этот феномен можно тем, что с возрастом у нас снижается уровень альбумина. Именно показатели этого белка в крови у него пришли в норму. Альбумин составляет 60% от всех белков в крови.

С возрастом уровень альбумина неизбежно снижается. Кстати, альбумин является праосновой для бета-амилоида – белок который откладывается избыточно внеклеточно в нейронной части мозга и является причиной болезни Альцгеймера. Бета-амилоида или тау-белок – могут стать дополнительной причиной длительного воспаления (нейровоспаление), также является признаком других нейродегенеративных заболеваний. Очевидно тут имеется определённая связь с состоянием альбуминовой основой плазмы крови. Альбуминовая фаза может быть вполне способной противодействовать нейропровоспалению, а значит и многим его последствиям.

Причем бета-амилоид – это неправильно свёрнутый белок, что и ведёт его к агрегации.

Воздействуя на альбумин, можно снизить содержание свободных токсичных форм бета-амилоида в кровотоке и центральной нервной системе. Сывороточный альбумин (СА), самый распространенный белок плазмы крови, является естественным депо многих компонентов кровотока и лекарств. Также известно, что именно СА переносит более 90% бета-амилоида. Проведены исследования показывающие как через воздействие на СА можно сдерживать появление бета-амилоида. Введение фармакологического препарата СА в кровоток хорошо показало себя в лечении болезни Альцгеймера в ходе проведения клинических испытаний. В исследованиях было показано, что такие лиганды СА, как серотонин, ибупрофен, арахидоновая и линолевая кислоты, усиливают взаимодействие СА с бета-амилоидом. 

Явно лечение избыточным количеством живых альбуминов помогает снять провоспаление и улучшает свёртывание белков – их конформационные параметры.

Существуют научные работы показывающие связь между бета амилоидом и окислительным стрессом. Последний всегда определяется современными маркерами при данном заболевании. Оказывается интервальное голодание противодействует именно окислительному и метаболическому стрессу.

Исследования свидетельствуют о том, что популяционная частота болезни Альцгеймера неуклонно растёт по мере увеличения возраста и составляет соответственно 0,7 %, 4,6 %, 16,5 % и 18,2 % в возрастных группах 60-69, 70-79, 80-89 и 90 и более лет. Очевидно здесь идёт речь о продвинутых, выраженных стадиях болезни, но есть и скрытая её фаза, которая в % намного больше и является прологом для многих возрастных проблем.

Итак, 85-летний старик ожил на диете из 5 яиц. Это было его спасением от изнуряющих последствий старения.

Опасения по поводу избытка холестерина напрасны, так как яйца содержат аминокислоту цистеин, которая снижает уровень плохого холестерина, а желток - жирную кислоту лецитин с аналогичной функцией. Более подробно вы можете почитать в моих статьях по овотерапии или В книге Гарбузова Г. А.: «Биология молодости» на сайте: garbuzov.org.

В Японии провели эксперимент, показавший ошибочность мнения что яйца вредны из-за холестериновых бляшек. Здоровых людей попросили съедать по десять яиц в день в течение пяти дней подряд. Анализы продемонстрировали, что уровень холестерина в крови не изменился.

Питаться яйцами – равноценно тому, что принимать пищевые добавки. Коллаген, который сохраняет влажность кожи, и лизоцим, часто встречающийся в лекарствах от простуды, повышают сопротивляемость и иммунитет.

Материалы проверены экспертом
Гарбузов
Гарбузов Геннадий Алексеевич
Биолог, дипломированный фитотерапевт, кандидат биологических наук, имеющий большой практический опыт в лечении различных недугов.
Категория
Авторские статьи
Автор

Биолог, дипломированный фитотерапевт, нутрициолог, кандидат биологических наук

Стаж 40 лет

Подробнее обо мне
Оглавление
0