Высокосолевая диета как способ содействия в лечении раковых заболеваний

Последние исследования в Институте биотехнологии Фландрии и Университета Хасселта Бельгии клеточных культур человека и грызунов показало, что питание с высоким содержанием соли снижает рост опухоли.

Механизм действия в том, что этим изменяется функция определенных иммунных клеток.

Хотя все больше исследований указывают на провоспалительные эффекты чрезмерного потребления соли из-за повышенной стимуляции иммунных реакций, в случае рака такое стимулирование провоспалительного состояния может быть полезным.

В последние годы иммунотерапия рака приобретает все большую весомость. Одним из способов такого активирования противоопухолевого иммунитета оказалось употребление большого количества соли.

Появилась необходимость ответить почему соль тормозит рост опухоли. Выяснилось, что иммунный ответ — это многокомпонентная реакция, в которой включаются иммунные клетки как борющиеся с онкоклетками, так и противоположно действующие миелоидные супрессорные клетки, которые сдерживают, ограничивают действие первых, «держат их на цепи». В целом всё зависит от того какое крыло иммунитета сильнее, активнее и возьмёт верх. И задача ослабить действие второго крыла, чтобы усилить действие первого.

Поиски в этом направлении выяснили что высокое применение соли тормозит рост опухоли, что проявлялось через механизм ингибирования функции одной из разновидностей иммунных клеток, в частности миелоидных супрессорных. Но при этом такая высокосолевая среда не угнетала другие типы иммунных клеток, то есть ответственных за иммунные атаки на опухолевые клетки.

В результате исследований показано, что среда с высоким солевым содержанием приводила к полному истощению миелоидных супрессорных клеток, что и позволяло усилить противоопухолевый общий эффект.

Особенно это подтвердилось в опытах на мышах с миеломным заболеванием. В этом случае торможение прогрессирования миеломы проявилось с 11-го дня.

Удивительные результаты были получены и при опухолях лёгких, когда было выявлено торможение роста опухоли.

Появилась возможность научного предположения, что введение в рацион онкобольных большого количества соли поможет в общих комплексных методах борьбы с опухолями.

Без сомнения сам по себе метод не сможет привести к радикальному решению онкопроблемы, но очевидно даст хорошую помощь в комплексных программах лечения, когда одни факторы на генетическом уровне являются помехами для других терапийных факторов. Методика или механизм подавления опухоли должен быть многоплановый и многоуровневый, даже разнопололярным. Односторонний подход здесь, как это пытается сделать медицина, ничего не решит. Нужно запустить всю машину, а не какой-то её механизм, часть, в противном случае машина не поедет. Нужны комплексные методы, когда одни вещества подавляют, выключают одни генетические программы, а другие включают отключенные стимулируют их, в итоге маятник должен отшатнуться в противоположную сторону. Без такого комплексного подхода выхода из тупика не найти. Узкий, односторонний в методах лечения, а не системный подход - причина беспомощность медицины.

Конечно, нужны дополнительные исследования.

Кстати, этому есть и ряд подтверждений из народной медицины.

Пример. Больной имел вес 95 кг. Похудел до 45 кг. Мучают поносы. Живот сильно увеличился, стал твердым, очень болезненным в центре, а через пупо­вину стала выходить мутная вонючая жидкость. По­сле операции врач отметил, что вся брюшина напо­минает ситец – красно-вишнёвые и черные точки были обнаружены на всех внутренних органах, на печени белый налет, а в самой брюшине – зловоние. Диагноз: идиопатическая болезнь брюшины и пупо­вины, скирр. Начали отниматься ноги, в основном лежал.

Больному однажды захотелось рассола от поми­дор. Выпил сразу целый литр. От этого бросило в жар, гудело и шумело в животе. А когда «переиг­рало» встал почти нормальным. Это было подсказ­кой, что рассол — это спасение. Пил его без меры. И не стало живота. Жил на «кисляке», работал в совхозе.

В данном случае пациент принимал избыточное количество соли с уксусом.

А теперь рассмотрим эти данные в свете того как можно сочетать этот метод для повышения эффективности других предлагаемых мною методик в лечении рака и основной проблемой которых является нарастание эффекта противодействия противораковому воздействию как на уровне самой опухоли, так и на уровне организма.

Известно, что ряд веществ способны на генетическом уровне способствовать и вызывать апоптоз (программа самоуничтожения больных клеток). Но это хорошо проявляется в чистом виде в условиях выращивания онкоклеток в культуре ткани. Но в условиях организма этот эффект начинает проявляться в ослабленном виде, а затем быстро исчезает.

Так для индукции апоптоза онкоклеток предложено применять вещество ретиноид СD437. В культурах онкоклетки оно вызывает 100% их апоптоз, но в условиях организма на мышах всего лишь пятикратное торможение роста опухолей. С целью повышения эффективности этого вещества нами предложено сочетать его приём на фоне гипертермических процедур, что тоже повышало несколько эффективность первого. Другим способом повышения эффективности Ретиноида было сочетание его применения с Куркумином+, который гасил провоспалительный процесс в онкоклетках. Именно этот процесс провоспаления мешает проявиться апоптозу на уровне генетических программ, когда одна программа перекрывает вход для другой.

Из научных данных видно, что куркумин гасит провоспаление и тем самым содействует противоопухолевому эффекту. Да и сам куркумин запускает каспазные ферментные механизмы способствующие апоптозу. Но опять и здесь нет полноценного противоопухолевого ответа. В ответ этому запускаются защитные программы противодействия в виде появления Белков Теплового Шока. Появление их сопряжено с отменой апоптозного эффекта. Программы шока запускают программы защиты. Онкоклетки обладают способностью противостоять факторам стресса.

Следует сравнить действие применения высоких доз соли и куркумина. Оба эти вещества действуют противоположно. Куркумин гасит провоспалительный эффект, а соль, наоборот, его активирует. Это означало бы, что эти методики противоположно направленные и друг друга исключают. Однако этого нет, и общая окончательная результирующая их направлена на подавление раковых клеток. Объяснить это можно тем, что соль действует как провоспалительный механизм на уровне организма и, в частности, его иммунитета, тогда как куркумин действует преимущественно на провоспалительный механизм внутри онкоклеток, гася его. Таким образом процесс провоспаления осуществляется на разных уровнях организма и не мешает один другому. Наоборот, сочетание их применения поможет «открыть двери», включению, запуску другого механизма. Один механизм «обнажает» защиту онкоклеток, делает их беззащитными перед другим методом подавления онкоклеток как с помощью иммунитета, так и с помощью открытия генетических ворот для апоптоза.

Как применять солевые рассолы в комплексной программе лечения можно познакомиться, написав мне о вашем диагнозе. Консультации бесплатно.

Материалы проверены экспертом
Гарбузов
Гарбузов Геннадий Алексеевич
Биолог, дипломированный фитотерапевт, кандидат биологических наук, имеющий большой практический опыт в лечении различных недугов.
Категория
Авторские статьи
Автор

Биолог, дипломированный фитотерапевт, нутрициолог, кандидат биологических наук

Стаж 40 лет

Подробнее обо мне
Оглавление
Товары из статьи
0